70-летие кафедры «Тракторы»

70-летие кафедры «Тракторы»

В учебном корпусе № 8 21 декабря 2023 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию кафедры «Тракторы». В фойе актового зала была представлена выставка работ и дипломных проектов специальностей 1-37 05 01 «Дизайн гусеничных и колесных машин» и 1-61 01 01-01 «Промышленный дизайн (транспортных средств)».

На мероприятии присутствовали представители университета, ведущих машиностроительных предприятий Республики Беларусь, Белорусского государственного аграрного технического университета (БГАТУ), Белорусского государственного технологического университета (БГТУ), Объединенного института машиностроения НАН Беларуси и др.

Делегация БГАТУ и доцент кафедры «Тракторы» <strong><em>Чеслав Иосифович Жданович</em></strong>

Мероприятие продолжилось в актовом зале автотракторного факультета. Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой «Тракторы» Владимир Петрович Бойков, и далее вниманию участников собрания был представлен видеофильм об истории и буднях кафедры, подготовленный ее сотрудниками.

Выступление заведующего кафедрой «Тракторы» <strong><em>Владимира Петровича Бойкова</em></strong>

Поздравление от руководства вуза и факультета выразил декан автотракторного факультета Тимур Владимирович Матюшинец.

Представители ОАО «Минский тракторный завод» – главный конструктор по технике холдинга «МТЗ-Холдинг» – начальник управления конструкторско-экспериментальных работ № 2 Андрей Антонович Гордейчик, научный руководитель отраслевой лаборатории тракторостроения, начальник конструкторского бюро управления главного инженера Владимир Викторович Супин и первый заместитель начальника управления конструкторско-экспериментальных работ № 1 по верхнему строению и двигателям Игорь Владимирович Балдин – вручили сертификат от ОАО «МТЗ» на гусеничный трактор Belarus 2103Д и выступили с докладом на тему «Стратегия развития тракторной техники "МТЗ ХОЛДИНГ"». Андрей Антонович и Игорь Владимирович, в свою очередь, являются председателем и членом Государственной экзаменационной комиссии по специальности 1-37 01 03 «Тракторостроение».

Вручение сертификата на гусеничный трактор от ОАО «МТЗ»

Открытое акционерное общество «Минский завод колесных тягачей» представили главный конструктор Василий Анатольевич Бурьян и начальник отдела гидромеханических передач Дмитрий Сергеевич Белабенко, которые являются председателем и членом Государственной экзаменационной комиссии по специальностям 1-37 01 04-01 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» и 1-37 80 01 «Транспорт». Они рассказали об основных направлениях развития ОАО «МЗКТ».

Председатель ассоциации защиты интеллектуальной собственности «БелБренд» Альберт Гайнанович Таипов поздравил коллектив кафедры с юбилеем и вручил старшему преподавателю кафедры «Тракторы» Екатерине Анатольевне Гончаровой свидетельство и памятную статуэтку за приверженность инновациям, сохранение и развитие традиций промышленного дизайна.

Для справки: основными направлениями деятельности ассоциации «БелБренд» являются реализация проектов и проведение мероприятий в области защиты интеллектуальной собственности, налаживание контактов с национальными, зарубежными и международными организациями, действующими в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и смежных областях, представление интересов членов ассоциации, создание профессиональной дискуссионной площадки, отстаивание интересов бизнеса при подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере интеллектуальной собственности на страновом и межгосударственном уровнях.

Поздравления от <strong><em>Альберта Гайнановича Таипова</em></strong>Вручение свидетельства старшему преподавателю кафедры «Тракторы» <strong><em>Екатерине Анатольевне Гончаровой</em></strong>

Свои поздравления передали и выпускники, сотрудники кафедры, продолжающие свою преподавательскую деятельность в зарубежных вузах, а также коллеги из других вузов, с которыми кафедра «Тракторы» поддерживает дружественные отношения.

Открытое акционерное общество «АМКОДОР» представил директор НТЦ – генеральный конструктор Александр Анатольевич Малиновский, который является председателем Государственной экзаменационной комиссии по специальностям 1-37 05 01 «Дизайн гусеничных и колесных машин».

Открытое акционерное общество «Управляющая компания холдинга "БКМ"» представил заместитель директора НТЦ «Белкоммунмаш» Сергей Викторович Карасюк.

К поздравлениям кафедры также присоединился директор Центра поддержки предпринимательства «Деловые медиа» Александр Германович Патутин.

Для справки: Центр поддержки предпринимательства «Деловые медиа» – компания, которая с 2008 года специализируется на реализации крупных отраслевых проектов, а также организации масштабных отраслевых событий и проектов (конференций, конгрессов, выставочных проектов, имеющих общий фокус), развитие инновационных отраслей и кластеров в Республике Беларусь, а также модернизация традиционных отраслей, внедрение современных подходов и концепций в решение актуальных задач развития страны и отдельных отраслей.

От Объединенного института машиностроения НАН Беларуси с торжественным словом и докладом о перспективных цифровых технологиях создания эффективных машин и компонентов выступил заместитель генерального директора по научной работе Алексей Васильевич Шмелёв.

Кафедра принимала поздравления и от представителей учреждений высшего образования. Белорусский государственный аграрный технический университет представили проректор по научной работе – директор НИИМЭСХ Игорь Степанович Крук и заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка и агротехнологий Татьяна Анатольевна Непарко, которая выступила с докладом о технологиях точного земледелия в условиях цифровизации сельскохозяйственного производства.

Белорусский государственный технологический университет представил заведующий кафедрой лесных машин, дорог и технологий лесопромышленного производства Сергей Петрович Мохов.

Далее следовали поздравления коллективу из зала от Валерия Владимировича Гуськова, заведующего кафедрой «Тракторы» с 1974 по 1990 год, а после – профессора кафедры. Сейчас Валерий Владимирович на заслуженном отдыхе.

<strong><em>Валерий Владимирович Гуськов</em></strong> и декан машиностроительного факультета <strong><em>Андрей Иванович Сафонов</em></strong>

С юбилеем кафедру своими творческими номерами также поздравили студенты автотракторного факультета.

Автор материала: В. П. Бойков, заведующий кафедрой «Тракторы»

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
29 чэрвеня 2026 15:45
Поступай правильно: архитектурный факультет
Рассказываем о факультете, где готовят ведущих зодчих и дизайнеров, формирующих современный облик белорусских городов.
29 чэрвеня 2026 11:00
«Это была молодость наша». Встреча выпускников 1986 года в БНТУ
В процессе обучения политеховцы приобрели значительный багаж знаний и практического опыта, который оказался крайне полезным на их рабочих местах.
29 чэрвеня 2026 8:00
Этот день в истории БНТУ: 29 и 30 июня
Завершаем июнь, а вместе с ним подводим итоги рубрики и дней, полных перемен, потерь и новых начинаний в истории Политеха.