«Миром правит экономика». Лекция Владимира Гусакова прошла в БНТУ

«Миром правит экономика». Лекция Владимира Гусакова прошла в БНТУ

Сегодня, 7 апреля, в Белорусском национальном техническом университете прошла лекция почетного профессора БНТУ, председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, доктора экономических наук, академика Владимира Гусакова. Среди слушателей присутствовали сотрудники ректората, деканы факультетов, преподаватели и студенты вуза.

Представил гостя и выступил с приветственным словом ректор БНТУ Сергей Харитончик.

– Добрый день, дорогие коллеги, студенты! Сегодня мы открываем цикл лекций почетных профессоров БНТУ. Мы давно планировали реализацию данной инициативы и очень приятно, что первым в этом цикле выступает председатель Президиума НАН Беларуси, доктор экономических наук, академик Владимир Григорьевич Гусаков. Сегодня вы узнаете, как развивается наука, как развивается наше общество, как развивается Национальная академия наук. 

Темой лекции Владимир Григорьевич обозначил экономическое развитие и экономическую составляющую политики государства. В своем выступлении он рассказал о развитии экономики как науки, аспектах социально-экономической модели развития Беларуси, дал свое понятие экономики в современном обществе.

– Экономика – сборная наука, которая охватывает множество сфер и отраслей. У нее много определений, но окончательного сегодня нет, ведь это целая система отношений человека с внешними отраслями. 

Далее встреча перешла в формат диалога, и слушатели смогли задать Владимиру Гусакову интересующие их вопросы. Отвечая на них, спикер подробнее осветил процесс реализации модели «Беларусь интеллектуальная», рассказал о внедрении цифровых технологий в экономическую отрасль, отметил самостоятельность белорусской экономической школы.

– Сегодня мы смогли сформировать белорусскую экономическую школу. Теперь ее нужно расширять и укреплять.

Для справки: «Беларусь интеллектуальная» – долгосрочная стратегия формирования и развития модели белорусской экономики, основанная на интеллекте. Модель включает в себя три ключевых элемента: полноформатное внедрение цифровых технологий, образующих технологическое ядро интеллектуальной экономики; развитый неоиндустриальный комплекс, отвечающий вызовам четвертой промышленной революции и построенный на базе новейшего «технологического пакета»; высокоинтеллектуальное общество, в котором потребности каждого человека гармонизированы с потребностями всего социума для максимизации общественных благ.

По завершении встречи слушатели поблагодарили Владимира Григорьевича за продуктивный диалог и пожелали ему успехов в профессиональной деятельности.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 ліпеня 2026 11:08
Студенты и работники БНТУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в БНТУ прошла церемония возложения цветов к памятнику-стеле студентам и преподавателям БПИ.
2 ліпеня 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 ліпеня 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.