Экскурсия по МСФ для участников XII Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект»

Экскурсия по МСФ для участников XII Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект»

7775
21 сакавіка 2023 11:53

Совсем недавно в Белорусском национальном техническом университете завершился XII Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект». Для каждого участника ожидание оглашения результатов – это всегда очень мучительно, особенно, когда остается всего несколько часов до начала церемонии. Чтобы помочь ребятам немного отвлечься, а также подробнее изучить университет, им была предоставлена прекрасная возможность посетить различные факультеты, пообщаться с преподавателями и студентами и стать еще на один шаг ближе к выбору дальнейшего места получения высшего образования.

Так, 17 марта 2023 года состоялась экскурсия по машиностроительному факультету участников трех секций XII Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект».

Ребята из секций «Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника», «Техническое конструирование» и «Современные и перспективные материалы» ознакомились с оборудованием и используемыми технологиями в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории плазменных и лазерных технологий, в которых практикуются студенты во время обучения.

Помимо различных «станков», участники конкурса увидели множество мобильных роботов в лаборатории кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы»: начиная от прибора, самостоятельно определяющего цвет предмета, и заканчивая победителями международного уровня – роботами-«сумоистами» и шестипалым «пауком-разведчиком». Ребята были очень впечатлены подобными разработками, поскольку многие из них хотели бы в будущем связать дело своей жизни с инженерией. Машиностроительный факультет смог заинтересовать их еще больше.

Участники XII Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» – это потенциальные абитуриенты, которые с техникой на «ты», а значит, в случае поступления для обучения по специальностям факультета приложат максимум усилий для освоения образовательных программ общего высшего образования. По этой причине профориентация среди участников конкурса очень важна.

О специальностях, по которым осуществляется подготовка на факультете, ребят ознакомили ассистент кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы» Юрий Владимирович Колов и ассистент кафедры «Инженерная экономика» Маргарита Сергеевна Тюхай. Они рассказали и об особенностях приема на машиностроительный факультет в 2023 году.

Факультет был рад принять в своих стенах столь одаренную молодежь!

Авторы материала: Полина Грабовая, корреспондент МСФ,
М. С. Тюхай, ассистент кафедры «Инженерная экономика»

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
18 верасня 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Алена Березкина
«Инженерия – это тяжело, но безумно интересно», – именно так считает студентка АТФ.
18 верасня 2026 16:32
Более 300 студентов начали утро с зарядки на стадионе Политеха
Бодрое музыкальное сопровождение, свежий осенний воздух и командный дух – именно так началось утро пятницы для участников.
17 верасня 2026 21:59
В БНТУ подвели итоги XII открытой олимпиады «Шаг к инновациям»
В пяти технических направлениях определились сильнейшие участники.