C 24 по 28 октября 2022 года в очно-дистанционном формате в Белорусском национальном техническом университете прошла юбилейная XXXV Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» («ММТТ-35»), организатором которой выступил факультет информационных технологий и робототехники. Для участия в мероприятии в Минск прибыли 17 представителей ведущих вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Красноярска, Волгограда, Великого Новгорода и Липецка.
Для справки: конференция проводится ежегодно для обсуждения опыта использования математических методов в технике и технологиях, а также современных направлений математического и компьютерного обеспечения технологических и технических систем. В 2022 году конференция уже проходила на базе Ярославского государственного технического университета и на базе Саратовского государственного технического университета.

Во вторник, 25 октября, состоялось пленарное заседание, где известные ученые представили семь научных докладов.
Сначала с приветственным словом выступили проректор по научной работе БНТУ, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, профессор Александр Маляревич и председатель программного комитета Международной научной конференции «ММТТ-35», профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (СПбГТИ(ТУ)) Александр Большаков.


Далее с первым пленарным докладом выступил профессор кафедры «Техническая физика» БНТУ Эдуард Зенкевич. В доступной форме с прекрасными иллюстрациями Эдуард Иосифович рассказал об использовании современных вычислительных методов для решения актуальных задач в сфере нанотехнологий.
Тамара Чистякова, заместитель председателя регионального отделения Российского профессорского собрания, заведующий кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления СПбГТИ(ТУ), ведущий научный сотрудник лаборатории мирового уровня «ЛаМиУр», выступила с докладом об опыте и перспективах использования цифровых двойников на примере проектирования процессов вторичной переработки нефти с учетом каталитического ресайклинга. Это вызвало большой интерес и дискуссию о необходимости введения понятия «цифровой двойник», состоялось обсуждение практических результатов, полученных на основе данного подхода.
Владимир Заборовский, профессор Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики, ведущий научный сотрудник Высшей школы программной инженерии, а также Лев Уткин, заведующий научной лабораторией «Научно-исследовательская лаборатория нейросетевых технологий и искусственного интеллекта» СПбПУ, посвятили свои доклады применению полученных с использованием методов искусственного интеллекта, таких как случайные леса, моделей внимания для решения задач обнаружения аномальных наблюдений, управления процессами планирования заданий в гетерогенном суперкомпьютерном центре с использованием методов машинного обучения.
Определенный интерес у аудитории также вызвал доклад Ирины Вешневой, профессора факультета компьютерных наук и информационных технологий Саратовского государственного университета, и профессора Высшей школы искусственного интеллекта СПбПУ и кафедры систем автоматизированного проектирования и управления СПбГТИ(ТУ) Александра Большакова о решении задач моделирования социально-экономических систем на основе квантово-подобных статусных функций. В ходе обсуждения доклада участники конференции заинтересованно обсудили новые для многих термины, подходы, такие как отрицательная и институциальная вероятности, статусная функция.



На секционных заседаниях 26 октября были заслушаны доклады в очном и дистанционных режимах по 11 научным направлениям (секциям). В рамках одного из них с докладом «Методы, алгоритмы и устройства телекоммуникационных сетей на постулатах квантовой механики» выступил Виталий Аверьянов (Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва).
Также бурные обсуждения вызвали следующие секционные доклады: «Генетический алгоритм для формирования ячеистых структур при проектировании легковесных деталей» (И. Л. Ковалева, Ю. В. Полозков, В. С. Фёдоров), «Устранение влияния фона на работу телевизионного измерителя координат сопла строительного 3D-принтера» (А. Б. Куприянов, Н. Н. Гурский, В. С. Юденков), «Программное обеспечение автоматизации технологического процесса изготовления строительных изделий 3D-принтером» (Н. Н. Гурский, А. Б. Куприянов, В. С. Артющик), «Алгоритм формирования набора значений факторов при ремоделировании динамических объектов» (А. В. Галкин, А. С. Сысоев), «Об анализе чувствительности по факторам математических моделей» (С. Л. Блюмин, А. В. Галкин, А. С. Сысоев).
Напоследок отметим, что для участников конференции был организован ряд экскурсий (автобусных и пеших), которые позволили гостям лучше узнать Минск, истории и традиции Республики Беларусь.
P. S. По итогам успешно прошедшего научного мероприятия было принято решение организовать Международную научную конференцию «ММТТ-36» в Минске с 23 по 27 октября 2023 года.