Ярмарка инновационных разработок «Роботизация и мехатроника»

Ярмарка инновационных разработок «Роботизация и мехатроника»

Вчера, 18 мая, на базе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» прошла ярмарка инновационных разработок «Роботизация и мехатроника». Мероприятие было организовано в гибридном формате (онлайн и офлайн), ведь свои инновационные разработки представили научные организации из Беларуси и России.

– Цель ярмарки – предоставить возможность проектам быть коммерциализированными, – поделилась модератор ярмарки, заведующая инжиниринговым центром ГУ «БелИСА» Екатерина Зданкевич.

Организаторами ярмарки выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

Чтобы поприветствовать участников и дать старт мероприятию, с приветственным словом выступил директор ГУ «БелИСА», кандидат технических наук Петр Балрукович.

– Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Я рад приветствовать вас на нашей ярмарке инновационных разработок «Роботизация и мехатроника». Мы давно вас не видели в связи с пандемией и очень приятно, что ваш интерес не угас, и все вы сейчас здесь, с нами, в офлайн- и онлайн-формате. 
Я хочу пожелать вам успехов в той области, в которой вы сейчас развиваетесь, получить максимальный уровень знаний и компетенций на нашей ярмарке и, конечно, представить себя как следует. 

Всего на ярмарке было представлено более 20 инновационных проектов из 15 научных организаций и учреждений образования. Белорусский национальный технический университет представил 4 проекта:

  • «Биодинамический источник света» (аспирант кафедры «Информационно-измерительная техника и технологии» Чжан Юнь и студент кафедры «Электрические станции» Лукас Ницецки);
  • «Компьютерная программа – анализатор риска аккредитованной лаборатории»  (аспирант кафедры «Информационно-измерительная техника и технологии» Чжан Юнь и студент кафедры «Электрические станции» Илья Сипачев);
  • «Программа – анализатор фотобиологических рисков» (аспирант кафедры «Информационно-измерительная техника и технологии» Чжан Юнь и студент кафедры «Электроснабжение» Даниил Боголюбский);
  • «Автономные мехатронные устройства для участия в соревнованиях по робототехнике в компетенции "Мини-сумо"» (ассистент кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы» машиностроительного факультета, магистр Юрий Козлов).

По итогам ярмарки участники получили сертификаты, свидетельствующие об участии в ярмарке инновационных разработок «Роботизация и мехатроника».

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
30 чэрвеня 2026 17:40
Внимание, абитуриент! Как и где получить сертификаты ЦТ в БНТУ
Получить сертификат можно будет с 1 июля в главном корпусе БНТУ.
30 чэрвеня 2026 14:52
Поступай правильно: строительный факультет
Для тех, кто до сих пор размышляет над выбором будущей специальности, продолжаем рассказывать о факультетах БНТУ.
29 чэрвеня 2026 21:59
БНТУ и НПЦ Генеральной прокуратуры подписали соглашение о сотрудничестве
Документ о соглашении подписали директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Игорь Мороз и ректор БНТУ Сергей Харитончик.