Поздравление Ректора БНТУ с Днем Победы!

Поздравление Ректора БНТУ с Днем Победы!

Уважаемые ветераны, работники, студенты Белорусского национального технического университета! Дорогие коллеги! Примите самые искренние поздравления с Днем Победы!

День Победы – это значимая и дорогая для нашего Отечества дата. Это праздник народа, которому было, есть и будет чем гордиться. Это дата, которая объединяет несколько поколений белорусов, вдохновляет на новые достижения и помогает, преодолевая трудности, идти вперед.

Показывая несгибаемую волю и мощь, сплоченность и единение, 77 лет назад советский народ ценой миллионов жизней и искалеченных судеб разгромил врага, поставив окончательную точку в распространении фашизма, сумев отстоять границы страны, сохранить мир и благополучие Родины.

Выполняя свой профессиональный долг, трудясь сегодня на благо и процветание Республики Беларусь, каждый из нас старается быть достойным наследником наших дедов и отцов, прошедших через все испытания войны и доказавших самоотверженную любовь и преданность Отечеству.

Мы помним, какими усилиями далась нам Великая Победа, чтим подвиги и достижения предков, память погибших, и мы заботимся о тех, кто еще с нами. Сегодня, спустя десятилетия, мы не можем забыть о том, как много было отдано ради этой Победы.

В Беларуси 2022 год объявлен Годом исторической памяти и является символом зарождения и развития белорусского народа с его неповторимыми особенностями менталитета: добротой, справедливостью, патриотизмом, стойкостью, мужеством. Этот год напомнил нам о связи времен и поколений, неразрывности судьбы независимой Беларуси с героическими страницами истории белорусского народа.

Свой бесценный вклад в Победу внесли глубокоуважаемые ветераны Белорусского национального технического университета, для которых благополучие и безопасность Родины были первостепенными. Патриотизм возвышал их над врагом, был опорой в жестоких сражениях, закалял дух в боях, поддерживал в тылу. Самоотверженное служение Отчизне и неизменная стойкость наших ветеранов всегда будут примером для потомков. Именно поэтому сегодня перед университетом стоит задача сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодежи.

С каждым годом все меньше ветеранов Великой Отечественной войны остается рядом с нами, и наш долг – помнить о Победе, рассказывать об этом молодому поколению, пресекать любые попытки переписать историю. День Победы по-настоящему объединяет, наполняя сердца гордостью за университет и свою страну!

Дорогие друзья, в этот знаменательный день я желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, долгих лет жизни, мужества, благополучия, светлого и мирного неба над головой, а молодому поколению – не забывать о том, какой ценой досталась нам свобода и независимость, возможность самостоятельно строить планы на будущее и спокойно думать о завтрашнем дне!

С уважением,
Ректор БНТУ С. Харитончик

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 ліпеня 2026 11:08
Студенты и работники БНТУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в БНТУ прошла церемония возложения цветов к памятнику-стеле студентам и преподавателям БПИ.
2 ліпеня 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 ліпеня 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.