Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии, автоматизация и мехатроника в машино- и приборостроении»

Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии, автоматизация и мехатроника в машино- и приборостроении»

В рамках выставки «Автоматизация, электроника – 2022» 6 апреля 2022 года состоялась X Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии, автоматизация и мехатроника в машино- и приборостроении», организатором которой является кафедра «Робототехнические системы» факультета информационных технологий и робототехники Белорусского национального технического университета.

Деловая программа конференции традиционно включала как пленарные, так и стендовые доклады. Особенностью этого года являлось разнообразие регалий участников и слушателей: студенты, магистранты, аспиранты, докторанты, кандидаты наук, профессора, начальники конструкторских бюро, заведующие научными лабораториями, директора компаний и просто заинтересованные. Тематика конференции также была довольно разнообразной: промышленная робототехника, мехатроника, автоматизация технологических процессов и производств, автоматизация систем проектирования, интеллектуальные робототехнические системы, системы управления, процессы механической обработки материалов и сборки машин, инновационные технологии в промышленности, Индустрия 4.0.

Основные темы, которые показались наиболее интересными для участников и слушателей, следующие:

  • «Алгоритмы фильтрации сигналов в робототехнических системах» (А. А. Лобатый);
  • «Особенности автоматизации и роботизации сельскохозяйственного производства» (И. И. Гируцкий);
  • «Цифровая разработка 3D-моделей баржебуксирных составов для проведения лабораторных испытаний в гидродинамическом лотке» (И. В. Качанов и др.);
  • «Развитие интернета вещей» (А. В. Охотенко, И. И. Гутич);
  • «Разработка системы управления движения математической модели мобильного робота по заранее известным координатам» (Т. Ю. Ким);
  • «Роботизированная мобильная система ухода за растениями» (Ю. Н. Матрунчик, М. Ю. Голобурда);
  • «Режимы работы автоматизированных зарядных станций электромобилей» (А. Н. Дербан, Е. А. Коваленко).

Мероприятие прошло на должном уровне, было содержательным, насыщенным предложениями и обсуждениями. Уверены, что каждый участник получил ответы на интересующие его вопросы и почву для дальнейших размышлений. В эмоциональном плане конференция была очень душевной. Это чувствовалось в отношении и выступающих, и слушателей. Организаторам удалось создать доброжелательную атмосферу живых обсуждений по предметной области.

Конференция «Инновационные технологии, автоматизация и мехатроника в машино- и приборостроении» полезное мероприятие для всех, кто занимается разработкой, внедрением, поддержкой, продвижением автоматизации и роботизации. Участие в конференции позволяет оценить собственный уровень и сформировать для себя новые пути развития. Особенно приятным для организаторов было участие студентов, их живой интерес к обсуждаемым темам и активность в возникающих дискуссиях.

В целом опыт проведения, участия в данном мероприятии очень позитивный и кафедра «Робототехнические системы» надеется, что дальнейшие конференции будут не менее актуальными и успешными. Желаем успехов всей команде кафедры «Робототехнические системы»!

Авторы материала: А. Р. Околов, заведующий кафедрой «РТС»,
В. П. Заярный, заведующий лабораторией кафедры,
И. И. Гутич, старший преподаватель кафедры

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 ліпеня 2026 11:08
Студенты и работники БНТУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в БНТУ прошла церемония возложения цветов к памятнику-стеле студентам и преподавателям БПИ.
2 ліпеня 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 ліпеня 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.