Обучение иностранных граждан в магистратуре ФТУГ в контексте межкультурной коммуникации и адаптации

Обучение иностранных граждан в магистратуре ФТУГ в контексте межкультурной коммуникации и адаптации

Одними из важнейших приоритетов развития Белорусского национального технического университета в условиях экономической глобализации являются вхождение в мировое образовательное пространство и поступательное наращивание объема экспорта образовательных услуг, увеличение которого свидетельствует об укреплении конкурентных позиций вуза и содействует реализации социально-экономических и геополитических интересов республики.

В условиях интернационализации образования и, как следствие, увеличения числа иностранных граждан среди студентов и магистрантов университета, обучающихся на I и II ступенях получения высшего образования на русском и английском языке, мы сталкиваемся, с одной стороны, с необходимостью обеспечения качества получаемого ими образования, с другой – особую значимость приобретает проблема адаптации иностранных студентов и магистрантов к образовательной среде. Очевидно, что, приезжая в Республику Беларусь для получения высшего образования, иностранные граждане сталкиваются с определенными проблемами, основной из которых принято считать языковой барьер. Однако можно выделить и ряд других, среди которых особое место занимают межкультурная адаптация и межкультурная коммуникация.

Факультет технологий управления и гуманитаризации уделяет огромное внимание организации межкультурной коммуникации и оптимизации процесса адаптации студентов и магистрантов из числа иностранных граждан к условиям учреждений высшего образования как необходимому условию для повышения качества их профессиональной подготовки. К примеру, для магистрантов из Китайской Народной Республики, обучающихся в магистратуре кафедры «Менеджмент» ФТУГ на английском языке, кроме образовательного процесса, были организованы и мероприятия, направленные на формирование межкультурного диалога и облегчения адаптационного процесса. Достижению поставленной цели способствовал профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь кафедры «Менеджмент». Были организованы встречи, семинары и дополнительные консультации, направленные на минимизацию проблем обучения в вузе (понимание речи преподавателя, освоение содержания учебных дисциплин, межличностная и внутригрупповая коммуникация), межкультурной повседневной коммуникации, приобретения товаров и услуг, ориентации в Минске, самостоятельной организации досуга и проблем, связанных с питанием (адаптация к белорусской кухне, продуктам питания, приготовление национальной пищи при возможном отсутствии необходимых условий и компонентов).

Декан факультета технологий управления и гуманитаризации Г. М. Бровка лично провел ознакомительную экскурсию по факультету и рассказал о его традициях и устоях. Магистранты из КНР посетили студенческие мастерские и выставки работ студентов факультета. Были организованы и экскурсии по территории БНТУ и Минску.

Так, 24 декабря 2021 года Г. М. Бровкой была проведена совместная пешая экскурсия для студентов 3-го курса специальности 1-26 02 02 «Менеджмент» и китайских магистрантов. Прогулка по предновогоднему проспекту Независимости, знакомство с Верхним городом, Площадью Победы, Дворцом Республики, Троицким предместьем оставили неизгладимое впечатление и подарили много приятных минут как магистрантам из КНР, так и студентам из Беларуси, а также способствовали становлению межэтнического диалога в студенческой среде и межкультурной адаптации иностранных магистрантов к новой образовательно-культурной среде.

Одним из наиболее значимых мероприятий, направленных на становление международного диалога, является совместное посещение заседания клуба «Диалог с послом». Речь посла КНР Се Сяоюна позволила белорусским студентам больше узнать о 72-летней Китайской Народной Республике и 100-летней Коммунистической партии Китая, социально-экономическом развитии Китая и работе по достижению Целей развития тысячелетия, концепции формирования Сообщества единой судьбы человечества и китайско-белорусских отношениях доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Особенно актуальными представляются процитированные послом КНР Се Сяоюна слова Генерального секретаря Си Цзиньпин: «Будущее принадлежит молодежи, и на нее возлагается надежда». Ведь ключ к успешной межэтнической коммуникации и межкультурной адаптации, как и будущее китайско-белорусской дружбы, находится в руках обучающейся молодежи двух стран.

Автор материала: И. Н. Кандричина,
заместитель декана ФТУГ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
8 верасня 2026 21:59
Круглый стол по профилактике правонарушений прошел в БНТУ для первокурсников
Участники обсудили ряд актуальных тем, касающихся безопасности и правовой грамотности студентов.
8 верасня 2026 20:11
Делегация БНТУ приняла участие в белорусско-китайской B2B-встрече
Мероприятие прошло в преддверии масштабной выставки китайских товаров и услуг.
8 верасня 2026 16:38
Ряды добровольной дружины БНТУ пополнили более 30 студентов
Также отличившиеся действующие дружинники получили заслуженные награды.
8 верасня 2026 11:10
«БНТУ – другі дом»: працягваем знаёмства з новымі туркменскімі студэнтамі
Мы працягваем нашу рубрыку і знаёмімся з новымі героямі – яркімі, таленавітымі і ўжо полюбившими Беларусь. Сёння ў цэнтры ўвагі – двое туркменскіх студэнтаў.