Новые знания в канун сессии

Новые знания в канун сессии

Белорусско-узбекские научные и образовательные отношения в последние годы развиваются очень динамично. В подтверждение стоит привести лишь один пример: число студентов и магистрантов – граждан Узбекистана, обучающихся в учреждениях высшего образования Республики Беларусь, – в 2020/21 учебном году по сравнению с 2013/14 учебным годом выросло почти в 30 раз и демонстрирует устойчивые высокие темпы роста. Интерес узбекских абитуриентов к белорусским вузам из года в год растет, что создает прочную основу для развития сотрудничества в различных сферах: от совместных научных проектов до экономического сотрудничества между дружественными странами.

В свою очередь Белорусский национальный технический университет рад приветствовать почетных гостей из Узбекистана для обмена опытом и знаниями. Так, в середине декабря БНТУ с серией публичных лекций посетила заместитель директора совместного Белорусско-Узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций кандидат педагогических наук Луиза Махмудовна Набиулина.

Чередой увлекательных лекций профессора Л. М. Набиулиной, объединенных тематикой развития сферы услуг в современной экономике на примере индустрии цифровой фотографии, ознаменовался конец уходящего года для будущих экономистов-менеджеров и инженеров-экономистов, обучающихся на кафедре «Экономика и право». В ходе занятий Л. М. Набиулина погрузила слушателей в мир современной цифровой фотографии как новой информационной реальности, рассмотрела цифровую фотографию как экономическую услугу и рассказала об особенностях ее коммерциализации в условиях цифровой экономики. 

– Сегодня цифровая фотография – это не просто хобби, а отдельный сегмент в сфере экономики, требующий финансовых затрат и времени, но имеющий большой потенциал коммерциализации, – подчеркивает Л. М. Набиулина.

Своими впечатлениями о занятиях поделилась студентка группы 10808120 Александра Кравец: «Невозможно не отметить, что во время публичной лекции и практических занятий Луиза Махмудовна общалась с аудиторией, задавала много вопросов. В свою очередь мы не могли упустить шанс, чтобы не задать интересующие нас вопросы, на которые она отвечала с готовностью, тем самым постоянно поддерживая общение между лектором и аудиторией. Кроме того, Луиза Махмудовна оставила свои контакты для того, чтобы мы могли всегда обратиться к ней, показывая уровень доверия и возможность сотрудничества».

Помимо публичных лекций, Л. М. Набиулина провела ряд важных с точки зрения налаживания дальнейшего взаимодействия переговоров, ознакомилась с учебно-методической и научно-исследовательской базой БНТУ, обсудила перспективы и механизмы научно-образовательного сотрудничества.

Авторы материала: Т. В. Сергиевич, доцент кафедры «Экономика и право»,
Е. А. Бидзюра, старший преподаватель кафедры «Экономика и право»

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
30 чэрвеня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.
30 чэрвеня 2026 19:51
В БНТУ обсудили антикоррупционное законодательство
Представитель правоохранительных органов рассказала о законодательстве, ответственности и типичных нарушениях, а также привела конкретные примеры из практики.
30 чэрвеня 2026 17:41
«Быть примером для молодежи». Игорь Янковский отмечен Благодарностью Президента
О том, что значит для него это признание, о работе факультета и роли педагога в воспитании молодежи – в нашем материале.