20 февраля доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и право» С.Ю. Солодовников прочитал публичную лекцию на тему «Модель хозяйствования, иностранный язык и модернизация белорусской экономики». На лекции были затронуты следующие вопросы: иностранный язык как фактор формирования менталитета и культуры; ограниченность и затруднённость доступа к информации в зависимости от страны местонахождения; информационные фильтры не только постсоветского пространства, но и стран «большой семерки»; отличия и схожесть моделей хозяйствования и экономические политики разных стран на примере Федеративной Республики Германии, Франции, Великобритании, США.



Сергей Юрьевич подробно остановился на отличиях в менталитете различных народов; ссылаясь на исторические события, объяснил причинно-следственную связь прошлого разных стран, а также то, как это отражается на политике и менталитете государств сегодня. Традиционно лектор посоветовал студентам прочитать труд Жана Бодрийяра «Прозрачность зла».
С изучением языка вы изучаете культуру и менталитет народа-носителя данного языка. Преподаватель, в свою очередь, прививая любовь к языку, прививает и любовь к культуре изучаемого языка, тем самым меняя ваши взгляды и ваше мировосприятие.

Иными словами, в зависимости от того, какие иностранные языки мы будем изучать, признаки менталитета той страны мы и будем перенимать. Данный вопрос очень тесно связан с формированием моделей хозяйствования, т.к. в основе модели хозяйствования любой страны лежат особенности цивилизации, культуры, менталитета и мировоззрения населения конкретной страны. Тут же Сергей Юрьевич приводит пример английской системы хозяйствования – в её основу легка модель фризов и англосаксов, т.к. именно эти народы являются их историческими предками. И сегодня в восприятии экономической теории в основе лежат именно англоязычные тексты.




Впечатлениями от услышанной лекции делится студентка 2-го курса гр. 10804118 Юлия Карпович:
«Актуально, интересно, высокий научный уровень – такие слова можно сказать о публичной лекции С.Ю. Солодовникова "Модель хозяйствования, иностранный язык и модернизация белорусской экономики". Профессор подробно объяснил, как иностранный язык влияет на восприятие экономических реалий, раскрыл цивилизационные особенности народов, охарактеризовал принципы, на которых основываются современные модели хозяйствования. Следует особенно отметить эмоциональность выступления и проведение исторических параллелей. Спасибо Сергею Юрьевичу за возможность присутствовать на публичных лекциях. Ждём новых интересных выступлений!»
Остается поблагодарить Сергея Юрьевича и с нетерпением ожидать дальнейших мероприятий!