Открытие выставки в Варшавской галерее экслибриса

Открытие выставки в Варшавской галерее экслибриса

18 сентября 2019 года в Варшавской галерее экслибриса (ул. Grójecka 109, Варшава 02-120) открылась совместная выставка трех художниц: Крупенковой Ольги (Беларусь), Сиплевич Татьяны (Беларусь) и Анны-Тихоновой Йордановой (Беларусь-Болгария).

«Экслибрис» в переводе с латыни значит «из книг», то есть книжный знак. Первоначально он состоял из инициалов владельца библиотеки и наклеивался или печатался на переднем форзаце книги, чтобы обозначить ее собственника. С течением времени экслибрис перерос в изысканный художественный жанр и стал предметом коллекционирования.

Работы трех художниц-участниц разнообразны по композиции и манере исполнения, но всех их объединяет высокий художественный уровень и виртуозная техника печатной графики. Сюжеты представленных на выставке работ знакомят с мифологией разных народов, позволяют по-новому посмотреть на библейские темы, окунают зрителя в мир детской сказки.

Ольга Крупенкова, Татьяна Сиплевич и Анна Тихонова-Йорданова активно востребованы в своей профессии. В их совместной копилке многочисленные награды и дипломы престижных международных выставок-конкурсов экслибриса. Эта выставка третья по счету в их совместном выставочном проекте. Первая выставка, «3 Калыханкi», состоялась в галерее «Университет культуры» в Минске (2017 год), вторая, «Координаты экслибриса» – в Белорусском культурном центре в Варшаве (2018 год).

Ольга Геннадьевна Крупенкова – старший преподаватель кафедры «Рисунок, акварель и скульптура» архитектурного факультета. Член Союза Художников Беларуси (1999 год), работает в области экслибриса и печатной графики, занимается литографией.

Крупенкова Ольга Геннадьевна, старший преподаватель кафедры "Рисунок, акварель и скульптура"

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!