Утро четвертого дня студенческой смены стартовало в зале Научной библиотеки, где проходил интеллектуальный этап спортивно-интеллектуального мероприятия «Кубок дружин Политеха». Парни-красавцы из добровольных дружин всех учебных корпусов и общежитий БНТУ собрались ради одной цели: выяснить, какая из команд является самой сплоченной, организованной и эрудированной. Команды показали знания не только основных норм уголовного и административного законодательства Республики Беларусь, но и географии, истории и других областей знаний. Продолжилось мероприятие на стадионе БНТУ спортивным этапом кубка. Гости мероприятия – бойцы отряда ОМОН ГУВД Мингорисполкома – продемонстрировали свою силу, подготовку и умения в показательных выступлениях. Все участники мероприятия могли познакомиться со спецвооружением отряда. В довольно нелегких погодных условиях наши мужественные участники проходили дистанцию в 400 м на стадионе. Полоса препятствий состояла из 4 контрольных точек: толчок гири, перепрыгивание тумбы туда и обратно, бег с гирями и подтягивание. Приятным дополнением праздника стала полевая кухня, где ребята могли угоститься гречневой кашей с тушенкой, вкусным горячим чаем и выпечкой Центра питания БНТУ.
На период спортивных состязаний участники молодежного форума «Студенческая смена БНТУ – 2019» пообщались в рамках круглого стола с представителями ОМОН ГУВД Мингорисполкома. Сотрудники ОМОНа рассказали правила поведения при проведении массовых мероприятий и особенности возникновения массового стихийного поведения.
Подведение итогов состоялось в просторном зале автотракторного факультета. На мероприятии присутствовали первый проректор университета Георгий Александрович Вершина, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД администрации Советского района города Минска, подполковник милиции Сергей Викторович Дроздов, заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики УВД администрации Первомайского района города Минска, подполковник милиции Александр Викентьевич Скуратович, которые в торжественной обстановке вручили удостоверения членов добровольной дружины новичкам, наградили грамотами и благодарностями самых активных дружинников, а также самих участников сегодняшнего испытания. По итогам двух этапов победителями стали команда общежития №11, занявшие 3 место, команда общежития №8, занявшие 2 место и призеры: наши защитники порядка общежития №7.
Сегодняшние мероприятия стали для участников молодежного форума примером взаимовыручки, силы духа и сплоченности, а также уверенности в собственной безопасности и безопасности нашей страны.