Технологии будущего! Какие они?
Ежегодно в Республике Беларусь в городе Минске проводится Международный форум, посвященный информационно-коммуникационным технологиям «TIBO».
17 мая 2018 года студенты групп 10302115 и 10302114 кафедры «Экономика и организация машиностроительного факультета посетили выставку инновационных технологий «TIBO -2018».
На международном форуме приняли участие более 100 компаний из 15 стран мира (Беларусь, Азербайджан, Армения, Великобритания, Египет, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Литва, Польша, Россия, США, Турция, Украина, Япония). Каждый стенд участника представлял самые продвинутые решения в области телекоммуникаций и информатизации.
Например, один из белорусских экспонентов представил концепцию «умной одежды». Компания «Teslasuit» уверена, что за их разработкой стоит будущее. Концепция их задумки состоит в том, что, погружаясь в виртуальную реальность, ты сможешь ощутить каждый импульс на себе. Костюм оснащен системой захвата движений, климат-контролем, а также имеет биометрические датчики.
Всемирно известный мировой бренд «Huawei» представил свою новую модель Huawei P20.

Фотозона от «Huawei».


Британская компания «Kino-mo» продемонстрировала свою разработку – уникальный дисплей Hypervsn. Технология дисплея позволяет создавать 3D-картинку, заставляя изображения и видео «парить в воздухе».
А вы знали, как ведется контроль следования воздушного транспорта? ОАО «АГАТ-системы управления» представил автоматизированную систему слежения за воздушным движением. Компания является одним из ведущих разработчиков АСУ в Республике Беларусь.
Машиностроительный факультет БНТУ также принял участие в выставке. Парни из групп 10303114 и 10309115 являлись представителями факультета на выставке. Там они показали автоматический механизм, который работает на принципе «вижу черный и колесо вращаю в другую сторону", в нем размещены два датчика света, которые настроены на восприятие черного и белого.

Центральный стенд на форуме «TIBO -2018».
Студентки группы 10302115 на 3D-презентации моделей танков и военных самолетов.

Экспонент компании «beCloud».
Форум «ТИБО» проводится с 1994 года и является одним из крупнейших выставочных мероприятий по данной тематике в странах СНГ и Балтии.Фото и текст Каролина Кучинская, студентка 3 курса группы 10302115