БНТУ помнит. Представители университета почтили память жертв Хатынской трагедии

БНТУ помнит. Представители университета почтили память жертв Хатынской трагедии

Сегодня, 22 марта, в День памяти жертв Хатынской трагедии, представители Белорусского национального технического университета во главе с ректором Сергеем Харитончиком приняли участие в возложении цветов к Вечному огню в мемориальном комплексе «Хатынь». Также минутой молчания участники церемонии почтили память жителей сожженной деревни и отдали дань уважения всем белорусам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Трагедия в Хатыни произошла 22 марта 1943 года и вошла в историю как символ зверств нацистских карателей. Они окружили деревню, согнали всех жителей в сарай, обложили его соломой и подожгли. Тех, кто пытался спастись, расстреливали. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

Выжить удалось лишь нескольким людям. Трое детей смогли убежать до поджога. Двум девушкам чудом удалось выбраться из горящего сарая, но позже они погибли при уничтожении соседней деревни. В самом сарае уцелели двое мальчиков: одного прикрыла собой мать, другого каратели приняли за мертвого. Единственный взрослый свидетель трагедии – деревенский кузнец Иосиф Каминский. Обгоревший и раненый, он пришел в сознание ночью и на пепелище нашел своего смертельно раненого сына Адама. Мальчик скончался у него на руках. Этот образ стал прототипом скульптуры «Непокоренный человек» в мемориальном комплексе «Хатынь».

Для студентов и работников БНТУ 22 марта – не просто дата в календаре, это день глубокого осмысления исторической правды и преемственности поколений. Эта трагедия навсегда останется в истории нашей страны как символ боли и несломленного духа белорусского народа, напоминание о сотнях сожженных и не возрожденных белорусских деревень.

Накануне памятной даты для студентов университета были организованы экскурсии, посвященные трагическим страницам войны. Будущие инженеры и педагоги посетили мемориальный комплекс «Хатынь», где смогли увидеть своими глазами места, хранящие память о героизме предков.

Кроме того, в университете состоялись диалоговые площадки. В формате открытого разговора студенты вместе с преподавателями и приглашенными экспертами обсуждали вопросы исторической памяти, патриотизма и ответственности за сохранение правды о войне. Эти встречи стали пространством для искреннего диалога, где студенты могли высказать свое отношение к прошлому и настоящему.

Особое место в цикле памятных мероприятий занял проект «Молодежь о главном». В течение всей недели, предшествующей 22 марта, молодежные структуры БНТУ всех факультетов говорили со студентами о Хатынской трагедии. В рамках проекта прошли тематические встречи, лекции и обсуждения, где участники рассуждали о том, что действительно важно: о законе и справедливости, памяти и правде, прошлом и будущем. Эти разговоры вышли за рамки учебных аудиторий. Студенты делились историями своих семей, обсуждали документальные свидетельства трагедии, размышляли о том, как сохранить мир и не допустить повторения ошибок прошлого.

Белорусский национальный технический университет помнит. Ведь история – это прежде всего напутствие будущим поколениям беречь мир и никогда не забывать, какой ценой он был завоеван.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.