«Удивительное ощущение – находиться в таком спокойном месте». Студенты ИПФ в Храме-памятнике в честь Всех Святых

«Удивительное ощущение – находиться в таком спокойном месте». Студенты ИПФ в Храме-памятнике в честь Всех Святых

Студенты инженерно-педагогического факультета 10 марта 2026 года провели день в Храме-памятнике в честь Всех Святых в рамках факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Заместитель декана по идеологической и воспитательной работе Юлия Суша посетила храм-памятник совместно с учебными группами первого курса. Это мероприятие стало отличной возможностью для молодежи углубиться в изучение духовной культуры.

Для справки: в основу идеи храма-памятника легла тысячелетняя культура молитвенной памяти, которая чтит святых и молится о павших воинах, защитниках Отечества, жертвах войн, невинных жертвах времен лихолетий, погибших в техногенных, природных и рукотворных катастрофах.

Концепция храма-памятника воплощена в архитектурном облике, а также тремя храмовыми пространствами и мемориальной подалтарной частью, в которой находятся крипта и постоянная экспозиция «Музей Памяти».

Экскурсия, организованная работниками храма-памятника, предоставила студентам уникальный шанс ознакомиться с историей и архитектурными особенностями этого важного религиозного сооружения. Гиды познакомили участников с основными аспектами православной веры. В ходе экскурсии студенты также получили возможность поставить свечи. Этот ритуал позволил им почтить память святых.

После экскурсии ребята посетили музей, расположенный на территории храма. Здесь они увидели экспозиции, посвященные истории православия, традициям и искусству. Музей стал логическим продолжением экскурсии, углубив знания студентов о культурном наследии их родины.

Студенты поделились своими впечатлениями об экскурсии. Некоторые из них отметили: «Это было удивительное ощущение – находиться в таком спокойном месте. Мы почувствовали насколько важна духовная культура в нашей жизни. Атмосферу умиротворения, которая царит в храме позволяет задуматься о своих ценностях и приоритетах».

Благодаря мероприятию студенты обогатились новыми знаниями и укрепили духовно-нравственные основы, заложенные их семьями.

Автор материала: Ю. И. Суша, заместитель декана ИПФ по идеологической и воспитательной работе

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.