Современные методы и разработки для обучения. Преподаватели МТФ прошли стажировку в Центре охраны труда ГПО «Минскстрой»

Современные методы и разработки для обучения. Преподаватели МТФ прошли стажировку в Центре охраны труда ГПО «Минскстрой»

В учебных программах охрана труда является отдельной дисциплиной, которая формирует у будущего поколения безопасность мышления и дает практические навыки для создания безопасной среды на рабочем месте. Несчастные случаи и аварии случаются по причине особенностей человеческого поведения. Работник действует рационально, исходя из той информации, которой владеет. Если информация неполная, устаревшая или отсутствует, его наиболее подходящие действия могут оказаться ошибочными и привести к инцидентам или несчастным случаям. Основными составляющими безопасной жизнедеятельности на рабочем месте являются обучение, воспитание и психологическая подготовка по вопросам охраны труда.

Так, сотрудники кафедры «Охрана труда» механико-технологического факультета – старший преподаватель Елена Вершеня и Татьяна Шрубенко – проходили стажировку в Центре охраны труда ГПО «Минскстрой», основой которой являлось ознакомление с различными аспектами инновационных методов обучения.

Для справки: Центр охраны труда ГПО «Минскстрой», являясь новой уникальной образовательной площадкой, позволяет пройти специальную подготовку, освоить безопасные методы работы и отработать навыки на практике с помощью современных технологий и на современном оборудовании. В центре внедрены информационные технологии, интерактивное обучение, виртуальная реальность, геймификация, тренажеры-роботы, что обеспечивает максимально качественное и эффективное понимание подходящих методик и средств обучения, направленных на усиление процесса восприятия знаний. В настоящее время на территории центра существуют современные методы обучения, которые предусматривают 11 интерактивных модулей, имитирующих проведение строительных работ с учетом существующих рисков, два класса оборудованных системами виртуальной реальности, тренировочные полигоны с установленными средствами малой механизации с учетом специфики строительной отрасли промышленности в отношении обучаемого контингента. В рамках учебного процесса через QR-код в каждом интерактивном модуле можно мгновенно получить доступ и скачать необходимые ТНПА по каждой учебной программе.

Предполагаемая комплексная методика стажировки основывалась:

  • на изучении нормативно-технических документов, учебно-программной документации;
  • индивидуальных практических занятиях с изучением требований и правил обеспечения безопасных условий труда, средств индивидуальной защиты при выполнении монолитных, сварочных, земляных, погрузочно-разгрузочных, кровельных, отделочных и других строительных работ на интерактивной строительной площадке с использованием технологии виртуальной реальности;
  • восприятии информации с использованием учебно-тренировочного полигона «Высота» с целью отработки навыков работы на высоте, в условиях ограниченного и замкнутого пространства с использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, подъему и спуску работников по вертикальным конструкциям, перемещению по горизонтальным и наклонным поверхностям, эвакуации потерпевшего с высоты из замкнутого пространства.

Степень восприятия человеком новой информации в учебном центре обеспечивается использованием способов подачи материала, поэтому при разборе конкретных ситуаций при посещении учебно-тренировочного полигона проводились практические занятия с использованием промышленных лесов, опалубки перекрытия с устройством защитного ограждения, электрической тали, вышки тура и др., где рассматривались безопасные приемы и методы работ.

Времена лекций уходят в прошлое, на смену им приходят методики, ориентированные на мотивацию и вовлеченность всех студентов на интерактивное воздействие обучаемого и преподавателя. В Центре охраны труда представлена большая экспозиция средств индивидуальной защиты (манекены, стеллажи с СИЗ). Были изучены комплексные системы средств индивидуальной защиты от производственных рисков, белорусских и зарубежных производителей: костюмы сварщика для защиты от повышенных температур, защитные лицевые щитки, костюмы утепленные, костюмы сварщика, костюмы защитные, полукомбинезоны, средства индивидуальной защиты, спецодежда, спецобувь и др.

Практика свидетельствует, что хорошие наглядные материалы становятся эффективным способом преподавания. По тому, как преподаватель работает с аудиторией, насколько он способен поддержать мотивацию и заинтересованность студентов (слушателей) во многом зависит от виртуальных тренажеров и симуляторов, позволяющих обучать безопасным методам работы в условиях, максимально приближенным к реальным. Такой подход к восприятию информации студентами обеспечивает более высокий уровень осознанного использования полученных теоретических навыков на практике и способствует формированию безопасного поведения на рабочем месте. Использование интерактивных обучающих материалов, таких как видеоуроки, онлайн-тесты и мультимедийные презентации, делает процесс обучения более доступным и увлекательным, что способствует повышению и мотивации к усвоению знаний и навыков дисциплины на кафедре «Охрана труда» механико-технологического факультета.

Стажировка была полезной и информационной, так как в настоящее время передовые цифровые технологии становятся все более и более актуальными.

Для справки: с целью повышения качества подготовки инженерных кадров, совместного осуществления инновационной деятельности в образовательной сфере Центр охраны труда ГПО «Минскстрой» является филиалом кафедры «Охрана труда» от МТФ (создан приказом БНТУ от 28 октября 2025 года).

Авторы материала: Е. Г. Вершеня, Т. П. Шрубенко, старшие преподаватели

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.