Вклад в будущее с оглядкой на прошлое. Представители БНТУ приняли участие в гражданско– патриотических мероприятиях в г. Могилёве

Вклад в будущее с оглядкой на прошлое. Представители БНТУ приняли участие в гражданско– патриотических мероприятиях в г. Могилёве

В рамках празднования 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также в рамках Года благоустройства педагогический состав Белорусского национального технического университета 14 ноября 2025 года принял активное участие в патриотической и экологической акции, направленной на благоустройство аллеи Знаний на территории гимназии № 1 г. Могилева, посвященной старту работы с инженерными классами.

Аллея пополнилась новыми хвойными насаждениями благодаря усилиям представителей Белорусского национального технического университета: заместителей деканов по идеологической и воспитательной работе Елены Гриневич (автотракторный факультет), Юлии Суши (инженерно-педагогический факультет), Елены Костюкевич (машиностроительный факультет), Артема Конопацкого (факультет транспортных коммуникаций), Алеси Януш (архитектурный факультет), Татьяны Проц (факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства), заведующего лабораторией «Инженерная графика машиностроительного профиля» Глеба Костенко, доцента кафедры «Военно-инженерная подготовка» Дмитрия Миронова. Работы по высадке вечнозеленых хвойных растений проходили с энтузиазмом. Участники старались поделиться своими знаниями в области экологии. Кто-то рассказал о методах ухода за хвойными деревьями, кто-то о пользе и важности сохранения природных ресурсов.

Преподаватели Могилева поделились, что аллея Знаний является любимым местом отдыха школьников. Впоследствии они выразили желание регулярно ухаживать за аллеей, для обеспечения ее сохранности и красоты на долгие годы.

После высадки деревьев представители БНТУ посетили Музей Славы Могилевщины, который был открыт 5 июля 2025 года на Буйничском поле.

Для справки: в канун 80-й годовщины обороны Днепровского рубежа инициативная группа в составе руководителей общественных организаций, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил Республики Беларусь, поисковиков и общественности Могилева выступила с предложением о реконструкции мемориального комплекса «Буйничское поле» и создании музея. Возведение музея было начато в 2023 году. Экспозиция разместилась на двух этажах здания, построенного в виде ордена Отечественной войны. Это символично, так как Могилев был удостоен данной награды за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, а также за успехи, достигнутые в хозяйственно-культурном строительстве. В экспозиции музея отражена следующая тематика: «Могилевщина на перекрестках истории», «Накануне. Могилевщина в 1930-е гг.», «Могилевщина в годы Великой Отечественной войны», «Земляки в локальных войнах. Воины-афганцы», «Трудовая слава Могилевщины». Всего 16 экспозиционных тем.

Проекты такого характера являются символом памяти о героическом прошлом нашей страны, а также показывают, как нынешнее поколение заботится о будущем благополучии. Завершившиеся мероприятия оставило у участников теплые воспоминания и вдохновило их на создание подобных проектов для развития городской среды, стремясь сделать город чище, красивее и экологичнее.

Автор материала: Ю. И. Суша, заместитель декана ИПФ по идеологической и воспитательной работе

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.