Недавно в узбекской газете была опубликована статья о поздравлении ректора Белорусского национального технического университета Сергея Харитончика, адресованном ректору Ташкентского государственного технического университета (ТГТУ) им. Ислама Каримова академику Садритдину Турабджанову. В этом письме он выразил радость по поводу исторического достижения сборной Узбекистана, которая впервые вышла в финальную часть чемпионата мира по футболу.
– Эта блестящая победа вызывает у нас чувство гордости за братский народ Узбекистана. Она стала настоящим подарком Республике Узбекистан в благословенные дни Курбан хайита и показала своим примером, что мечты могут воплотиться в реальность благодаря труду, сплоченности и целеустремленности, – отметил Сергей Васильевич в письме.

Сотрудничество между Белорусским национальным техническим университетом и Ташкентским государственным техническим университетом крепнет с каждым годом. Оно началось еще в 2018 году и на сегодняшний день охватывает все аспекты академической и научной деятельности: реализуются совместные образовательные программы, организуются «летние школы» на взаимной основе, осуществляется обмен студентами и преподавателями для прохождения обучения и стажировок, проводятся совместные образовательные, научные и культурные мероприятия.

Ярким примером совместной деятельности вузов стало создание в марте 2020 года совместного Белорусско-Узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций, а в 2022 году на базе ТГТУ был открыт центр белорусской культуры. На сегодняшний день по совместным программам БНТУ и ТГТУ обучаются 30 студентов.

Хочется отметить, что за годы плодотворного сотрудничества ТГТУ стал для БНТУ не просто партнером, но и настоящим другом. Именно это имеет особое значение для развития белорусско-узбекских отношений.