Научно-методический семинар состоялся на кафедре «Экономика и право»

Научно-методический семинар состоялся на кафедре «Экономика и право»

На кафедре «Экономика и право» 19 марта 2025 года состоялся традиционный научно-методический семинар, посвященный обсуждению положений кандидатской диссертации старшего преподавателя кафедры Елены Немкевич. В мероприятии приняли участие докторанты и аспиранты кафедры, а также магистранты и студенты, планирующие продолжить научную деятельность в аспирантуре.

Заседание открыл заведующий кафедрой «Экономика и право», профессор Сергей Солодовников. Он отметил важность подобных открытых обсуждений для совершенствования методологии написания научных работ: «Подобный формат обсуждений позволяет получить ценные замечания и избежать потенциальных типичных ошибок при написании научных работ».

Елена Немкевич рассказала о достигнутых в процессе написания диссертации результатах, поделилась опытом преодоления трудностей, с которыми столкнулась.

Особую активность в дискуссии проявили магистранты кафедры. Так, Александра Демидчик задала ряд уточняющих вопросов, касающихся методологии исследования, а Ксения Скорая высказала оригинальные предложения по дальнейшему исследованию теоретической базы работы. Доценты кафедры – Татьяна Сергиевич, Юлия Мелешко и Александр Ковалев – поделились своим опытом, обратив внимание на важные методологические аспекты, которые часто упускают начинающие исследователи. Их критические замечания сопровождались конкретными рекомендациями по доработке исследования.

Елена Немкевич поблагодарила всех участников за вопросы и ценные рекомендации: «Такое всестороннее обсуждение действительно помогает увидеть места исследования, требующие доработки, и определить направления для ее совершенствования».

В заключение Татьяна Сергиевич подчеркнула значимость теоретико-методологической базы исследования, а также важность взаимного обмена научными результатами между сотрудниками и обучающимися кафедры. В свою очередь, Сергей Солодовников анонсировал проведение следующего научно-методического семинара по обсуждению результатов диссертационных работ аспирантов кафедры.

Авторы материала: Т. В. Сергиевич,
доцент кафедры «Экономика и право»,
В. А. Лесницкая, преподаватель-стажер кафедры

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.