Путешествие в мир специальностей БНТУ учащихся Сеницкой средней школы им. Янки Купалы

Путешествие в мир специальностей БНТУ учащихся Сеницкой средней школы им. Янки Купалы

Учащиеся 11«А» класса Сеницкой средней школы им. Янки Купалы под руководством классного руководителя Ирины Николаевны Скупяко 10 октября 2024 года посетили Белорусский национальный технический университет. В начале экскурсии работники отдела профориентационной и рекламно-информационной работы ИИФОиМО ознакомили ребят с территорией студенческого городка БНТУ, рассказали о важности инженерно-технического образования, многообразии факультетов и специальностей вуза.

На машиностроительном факультете ответственный за профориентационную работу Марина Юрьевна Шпургалова подробно ознакомила учащихся со спецификой факультета, специальностями и изучаемыми дисциплинами, а также акцентировала внимание на условиях и преимуществах целевой подготовки.

Школьникам показали оснащенные современным оборудованием аудитории и лаборатории факультета, рассказали о научной деятельности студентов, сотрудничестве с вузами ближнего зарубежья. Старшеклассники посетили кафедру «Интеллектуальные и мехатронные системы», где ассистент кафедры Юрий Евгеньевич Павлович продемонстрировал работу станции FESTO, которая позволяет спроектировать автоматизированное производство. Ребята попробовали вручную перемещать фишки в нужные отсеки, а после им привели пример, как можно автоматизировать процесс с помощью данной станции.

На кафедре «Технология машиностроения» инженер лаборатории лазерных технологий Дмитрий Алексеевич Шпакевич рассказал учащимся про строение и принцип работы аппарата лазерной сварки, который имеет производительность в два раза выше, чем у сварочного полуавтомата, и может склеивать разные по однородности металлы.

С помощью настольного лазерного гравера ребята попробовали сделать надпись своей школы, а также брелоки на аппарате лазерной резки и получили в подарок данные сувениры.

Далее экскурсионный маршрут продолжился на энергетическом факультете, где заместитель декана Игорь Евгеньевич Мигуцкий ознакомил ребят с факультетом, специальностями, особенностями и перспективами поступления, проживания в общежитии, последующего трудоустройства. Старшеклассники узнали о том, что обучение на факультете длится 5 лет, и в результате выпускники получают диплом магистра. Местом работы выпускников данного факультета являются все подразделения ГПО «Белэнерго» (электрические станции, энергоуправления, предприятия электрических и кабельных сетей, "Энергонадзор"), Белорусский теплоэнергетический институт, Белорусский научно-исследовательский и проектный институт энергетической промышленности и др.

Учащиеся ознакомились с материально-технической базой факультета, посетили лабораторию «Техника высоких напряжений» имени лауреата Нобелевской премии Жореса Алфёрова, а также узнали, что с помощью тренажера атомной станции можно наблюдать, как работает ядерный реактор, учиться изменять температуру, переключать насосы и т. д.

Старшеклассники получили ответы на интересующие их вопросы и ознакомились с рекламно-информационными буклетами факультетов, а также были проинформированы, где более подробно можно узнать о вопросах поступления.

Отдел профориентационной и рекламно-информационной работы ИИФОиМО

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.