Одной из эффективных форм военно-патриотического воспитания, формирования у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга являются экскурсии и дни открытых дверей. Так, в сентябре студенты первого курса факультета технологий управления и гуманитаризации посетили Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь.

Знакомство с работой таможенника началось с диалоговой площадки, где первокурсникам рассказали о профессии, ознакомили с основами таможенной службы, структурой и геральдическими символами таможенных органов, профессиональными традициями, рассказали о значимости и важности таможни в обеспечении экономической безопасности страны.

Далее ребята посетили учебные аудитории. Восторг вызвало то, что сотрудники дали возможность окунуться в свою будущую профессию с головой. Студенты ознакомились с работой таможенной лаборатории, где на практике им продемонстрировали проведение различных экспертиз, также была предоставлена возможность провести диагностику документов с применением технических средств пограничного контроля.
Запоминающимся моментом стало выступление кинологической службы таможенных органов. У всех остались яркие эмоции и воспоминания.

Итогом встречи стал круглый стол «Таможенные горизонты: путь к успеху», где студенты могли задать интересующие их вопросы и получить ответы.