Lib-дайджест: книжный клуб и обмен книгами в проекте «МнеНеЖалко», БНТУ в СМИ и афиша

Lib-дайджест: книжный клуб и обмен книгами в проекте «МнеНеЖалко», БНТУ в СМИ и афиша

В Lib-дайджесте – обзоры публикаций СМИ о Белорусском национальном техническом университете, новости и афиша событий на ближайшую неделю. Находите главное в информационном потоке и приходите в библиотеку, здесь достоверные данные и информация, которой можно доверять.

БНТУ в СМИ

Полные тексты публикаций доступны в архиве «БНТУ в СМИ». Ресурс включает в себя материалы из интернет-изданий и печатных СМИ, фото- и видеоконтент. Будьте в курсе и гордитесь своим университетом!

  • БЕЛТА: Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства проходит в Нижнем Новгороде, 09.2024
  • Министерство образования Республики Беларусь: Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства – площадка для амбициозных планов и реализации прорывных идей, 09.2024
  • НТА Поволжье: В Нижнем Новгороде стартовал первый в России Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, 09.2024
  • БелРос: Форум проводится уже в 13-й раз и впервые на территории России, ранее он проходил на территории Республики Беларусь – в частности на базе БНТУ в Минке, 09.2024
  • БЕЛТА: Форум инженерных вузов СГ собрал в Нижнем Новгороде более 600 представителей Беларуси и РФ, 09.2024

«МнеНеЖалко»: книжный клуб и обмен книгами на время

В коворкинге Научной библиотеки БНТУ «КБ-16» появилась полочка проекта «МнеНеЖалко», где люди могут обмениваться своими бумажными книгами на время и бесплатно. «МнеНеЖалко» – это социальный экологический проект по обмену своими бумажными книгами на время и бесплатно, являющий собой нечто среднее между библиотекой и буккроссингом, но с нюансами. Подробнее о проекте и о том, как принять в нем участие, читайте по ссылке.

Афиша клубов

Клуб анимации StartAnimation, 30.09, 18:00

Для тех, кто хочет детально погрузиться в процесс создания анимации! Клуб StartAnimation начинает свою работу и ждет своих будущих клубовчан.

Локация: коворкинг «КБ-16» Научной библиотеки БНТУ (ул. Якуба Коласа, 16).
Вход: свободный.

Философский клуб «Мюсли», 03.10, 18:00

Тема встречи: осознанность.

В быстром потоке жизни мы часто теряем связь с настоящим моментом, отвлекаемся на внешние раздражители, бегаем от мысли к чувству и обратно, упуская возможность побыть здесь и сейчас. Но что будет, если мы остановимся и направим свое внимание на то, что происходит внутри нас? Как часто мы осознаем свои эмоции в момент их возникновения? Как часто мы замечаем свои реакции на происходящее? Что значит – стать свидетелями своих мыслей, чувств и действий, не убегая от них и не подавляя их? Осознанность – это не бегство от себя, не эскапизм и отказ от реальности, а глубокое погружение в реальность момента. Прощупать каждый звук, чувство и мысль, позволить им быть и жить внутри нас, ощущать их. И тогда даже дребезжащий самокат за окном перестанет быть раздражителем, все это станет частью осознанного восприятия.

Приходите, чтобы разобраться в этой неосознанной теме и попытаться осознать себя и мир вокруг. Приветствуется наличие любознательного, осознающего ума, стремящегося к истине.

Рекомендуемые тексты для прочтения: О. Д. Пуговкина, З. Н. Шильникова «Концепция mindfulness (осознанность): неспецифический фактор психологического благополучия»; Л. З. Левит «Осознанность и самоосознанность: рациональное применение».
Локация: коворкинг «КБ-16» Научной библиотеки БНТУ (ул. Якуба Коласа, 16).
Вход: свободный.

Научная библиотека БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.