С 25 по 29 марта 2024 года на базе кафедры «Иностранные языки» в рамках работы Центра развития научного творчества студентов БНТУ «Лингвистика и страноведение» прошла 80-я студенческая научно-техническая конференция «Иностранный язык в профессиональной деятельности будущего специалиста». Работа последней была организована в четырех секциях: «Английский язык», «Немецкий язык», «Китайский язык», «Французский и испанский языки».

Иноязычная подготовка обучающихся предполагает формирование иноязычной профессиональной и коммуникативной компетентности. Способность и готовность к разносторонней иноязычной коммуникации жизненно необходима для будущего специалиста, взаимодействующего с представителями разных культур.
В ходе конференции у обучающихся была возможность не только испытать и попрактиковать свои знания иностранного языка, но и расширить свой кругозор. Мероприятие способствовало обогащению терминологического, профессионального и общего словарного запаса студентов, развитию их логического мышления, совершенствованию информационно-компьютерной грамотности, повышению мотивации к изучению иностранных языков с целью дальнейшего их применения на практике.

В работе конференции приняли участие около 120 студентов, были представлены доклады, подготовленные под руководством 12 преподавателей. В докладах были отражены следующие темы: таможенное дело, перспективы развития экономики, основные направления совершенствования в технике, инженерное образование, инновационные технологии, современные тенденции развития интеллектуальных систем, автомобилестроение, экологические проблемы, энергетическое строительство, упаковочное производство, менеджмент и др.

По окончании конференции были подведены итоги, победители – награждены дипломами. Лучшие доклады были рекомендованы к изданию в сборнике материалов научно-практической конференции студентов, курсантов, слушателей, молодых ученых БНТУ «НИРС-80».

Благодарим всех за активное участие и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.