В 15-м материале рубрики «БНТУ – выбор лучших» хотим рассказать о студенте первого курса факультета информационных технологий и робототехники Матвее Мельковиче. Молодой человек не только показывает успехи в спорте и актерском мастерстве, но и стал обладателем титула «Мистер БНТУ – 2024».

Ранее в интервью «Это мистер!» Матвей уже рассказывал про поступление и выбор университета. Сегодня же мы решили узнать о впечатлениях от учебы и планах на будущее.
– Профессия программиста очень интересная и многогранная. На занятиях, когда видишь все эти цифры, очень хочется быстрее в них разобраться и превратить во что-то новое. Именно поэтому я счастлив, что выбрал именно эту специальность, именно на своем факультете и именно в БНТУ.
В будущем я бы хотел интегрировать свою профессию и спорт.
– Если бы появилась возможность поступить в другой университет, стал бы?
– Нет. Это был бы только БНТУ. Я не рассматривал другие учебные заведения и ни секунды не колебался при поступлении. Даже сейчас, проучившись почти два семестра, я не знаю ни одного вуза, где так круто сплетается обучение и яркая студенческая жизнь.

Про активную студенческую жизнь парень упомянул не зря: титул мистера БНТУ – 2024 все еще при нем. Чередуя учебу, съемки в кино и подготовку к конкурсу, Матвей изначально подошел к каждому занятию ответственно. Секретами тайм-менеджмента он с нами, конечно же, поделился.
– Действительно, еще на старте я понимал, что местами придется совмещать несовместимое. Если говорить о тайм-менеджменте, у меня есть одно строгое правило, которым я руководствуюсь: нужно любить то, что делаешь. Если на день у тебя назначено несколько важных дел и хотя бы одно из них ты не хочешь выполнять, то и все остальные пойдут под откос. В этом плане мне очень понравилось взаимодействовать с организаторами конкурса «Мистер БНТУ», ведь ребята всегда шли навстречу и помогали состыковать расписание репетиций и активностей.
– Ты хотел бы в следующем году стать одним из организаторов конкурса?
– Безусловно, да. Скорее всего, я бы хотел выступать в роли организатора активностей и ментора для ребят, быть их наставником и поддерживать на каждом этапе.

На поднятую тему, к слову, свой комментарий и небольшой спойлер дал один из организаторов конкурса – председатель ППО студентов факультета горного дела и инженерной экологии Никита Каток.
– Мы будем рады видеть Матвея среди организаторов, однако на следующий год у нас есть интересная идея: мы бы хотели реализовать «защиту звания», чтобы ребята смогли не только еще раз доказать, что достойны его, но и в очередной раз окунуться в незабываемую атмосферу, но уже с приобретенным опытом.

Яркий финал состоялся 25 марта, и сразу после на просторах TikTok видео с выступлением Матвея мгновенно распространилось среди пользователей. Каждый ролик набрал более 500 000 просмотров. В связи с этим мы взяли на себя смелость задать молодому человеку один из главных вопросов, который теперь волнует не только студентов БНТУ, но и сотни тысяч зрителей.
– Как тебе удалось поставить такой масштабный творческий номер?
– Танец я выучил довольно быстро, но общая картинка не сложилась бы без моей команды. Я бы не справился без группы поддержки – команды Ice Girl. С их капитаном Наташей я познакомился на съемке хоккейной одежды, а потом, когда нужно было ставить творческое выступление, написал ей и предложил попробовать. Наташа согласилась и с помощью всей команды нам удалось создать что-то нереальное. Кроме того, невозможно оценить вклад моего коллеги по съемкам, выпускника БНТУ Ильи Прокоповича. Он помогал ставить номер, давал свои правки и комментарии, постоянно поддерживал.
Солист Молодежного театра эстрады, автор и исполнитель, актер театра и кино, выпускник БНТУ Илья Прокопович, в свою очередь, также дал комментарий.
– Матвей был очень заряжен на результат, поэтому для его достижения готов был жертвовать сном, личным временем, которого и так было мало, так как он принимает участие в съемках нашего нового кинопроекта. С огромным желанием в глазах он генерировал много интересных решений творческого номера и в симбиозе, дополнительно к званию «Мистер БНТУ – 2024» мы получили миллионы просмотров в социальных сетях.

Сейчас Матвей участвует в съемках кино, а прошлое интервью вообще давал прямо со съемочной площадки. О том, как начался путь в киноиндустрию, парень рассказал следующее:
– Сегодня в моем портфолио два кинопроекта: «Я медведь» и «Крюк», съемки которого проходят до сих пор. Оба фильма про хоккей, и когда был объявлен кастинг на «Я медведь», множество ребят советовали мне попробовать себя в этом проекте. Решил так и сделать и прошел кастинг. Когда начались съемки, в мой график еле помещался сон. Дело в том что они выпали на момент моего перехода из детской юношеской школы в высшую лигу. Так и выходило, что днем я выкладывался на льду как спортсмен, а потом на этой же площадке снимался в кино. Тем не менее этот опыт стал очень ценным, а съемочный процесс затянул и не отпускает.
– Насколько сильно поменялось твое мнение о кинематографе, когда ты стал его частью?
– В первую очередь я понял, насколько сложно работать в этой отрасли. На первый взгляд кажется, что несложно повернуться в кадре, что-то сказать или изобразить эмоцию, однако в действительности на каждое минимальное действие может быть снято более 20 дублей. Помимо этого, теперь при просмотре фильмов я не только слежу за сюжетом, но и анализирую кадры, размышляю, с какого дубля снята та или иная сцена.

Завершая интервью, мы решили оставить послание будущим участникам конкурса «Мистер БНТУ». Матвей рассказал, почему принять участие в конкурсе нужно каждому.
– Во-первых, это эмоции: те, которые мы получили во время активности, а дальше уже во время финала, я испытывал только два раза в жизни. Во-вторых, потому что каждый студент этого достоин. Каждый студент мистер по-своему и не стоит упускать возможности показать себя с новой, порой неожиданной стороны.

Благодарим Матвея за интервью и желаем ему успехов в каждом из его увлечений.