Развитие правосознания студенческой молодежи относится к числу одной из ключевых проблем белорусского общества. Во-первых, потому что правосознание является одним из основных субъективных факторов отражения и конструирования социально-правовой реальности. Во-вторых, студенчество Республики Беларусь – это достаточно большая социально-демографическая группа, которая составляет резерв специалистов для всех отраслей общества. В-третьих, современный период развития характеризуется нарастающей тенденцией к разобщенности и прагматизации социально-психологических установок молодежи, распространением правового цинизма, нигилизма и инфантилизма. Студенты, с одной стороны, недостаточно осведомлены о социально-правовых институтах защиты своих прав, а с другой – не всегда осознают, какие совершаемые ими деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям. Именно поэтому в настоящее время правовому воспитанию в системе высшего образования уделяется пристальное внимание.

Профилактическая работа со студентами – это сложный, многоаспектный и длительный процесс, успех которого в значительной степени зависит от научности и комплексности подходов, разумного использования воспитательного потенциала, сил, средств и форм воздействия на студенческую молодежь путем целенаправленного и четкого управления воспитательным процессом.
Основной целью работы факультета технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ) по профилактике правонарушений среди студенческой молодежи является создание эффективной воспитательной среды для формирования правовой культуры студентов. Поставленная цель предусматривает реализацию следующих задач:

Реализации намеченной цели во многом способствует встреча студентов с представителями правоохранительных органов по вопросам профилактики правонарушений и преступлений в молодежной среде. Деканатом ФТУГ 31 августа 2023 года была организована профилактическая встреча студентов первого курса с капитаном милиции Советского РУВД И. В. Песляком и участковым инспектором ИДН УВД администрации Советского района г. Минска прапорщиком милиции Е. С. Кононовой. Они подробно и обстоятельно разъяснили студентам некоторые аспекты уголовной и административной ответственности за различные преступления и правонарушения, привели статистические данные и примеры из правоприменительной практики, ответили на возникшие у студентов вопросы.

Подобного рода взаимодействие с государственными органами правопорядка способствует повышению эффективности воспитательно-профилактической работы со студенческой молодежью по предупреждению правонарушений. Студенты приобретают новые знания о законодательстве и правоприменительной практике и тем самым повышают свою юридическую грамотность и культивируют в себе осознанную потребность в законопослушном поведении.