Первый учебный год для студентов группы 10607122 энергетического факультета (ЭФ) направления специальности «экономика и организация производства (энергетика)» подошел к концу. Учебный год дал студентам знания по предметах, непосредственно связанных с будущей специальностью, однако теорию следует закрепить практикой. Для этого будущие инженеры-экономисты ЭФ проходили учебную практику, главные задачи которой – сформировать представление о функционировании предприятий энергосистемы Республики Беларусь, продемонстрировать основные профессиональные навыки специалистов в данной отрасли. Это уникальная возможность изучить производственный процесс, профильную специфику и увидеть, как работают разноплановые объекты энергосистемы на практике.
Для образного восприятия работы энергетики для студентов был организован ряд познавательных экскурсий на предприятия белорусской энергетической системы, промышленные предприятия и в подразделения Белорусского национального технического университета.
Так, студенты посетили Научную библиотеку БНТУ, где их ознакомили с работой основных ее подразделений, разъяснили имеющиеся возможности информационного обеспечения учебного процесса в БНТУ. Специалистом библиотеки А. В. Ковалевским было проведено занятие по теме «Поиск и ресурсы сети Интернет. Работа с генераторами текстов и изображений», благодаря которой каждый узнал лайфхаки для быстрого и полезного поиска нужной информации, возможности оптимизации самостоятельной работы для подготовки курсовых работ и научно-исследовательских проектов.
В Институте Конфуция по науке и технике БНТУ директором Ли Вэньсюэ была проведена лекция по истории Китая, особенностям китайского языка. Поскольку студенты первого курса уже изучают китайский язык, с лектором состоялся активный диалог. Ли Вэньсюэ разъяснил преимущества дальнейшего углубленного изучения китайского языка для будущих специалистов ЭФ инженерно-экономического профиля.

При посещении Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» студенты узнали историю его создания, особенности инновационной деятельности, процесса реализации концепции «Университет 3.0» по коммерциализации разработок студентов и ученых, возможности развития студенческих проектов в бизнес-инкубаторе и др. Кроме того, студенты посетили выставку, где им были продемонстрированы разработки резидентов технопарка. В качестве приятного бонуса была организована викторина на знание истории Китая – одного из бизнес-партнеров технопарка.

Во время практики студенты также посетили межотраслевой ресурсный учебный центр экотехнопарка «Волма», созданный с целью повышения функциональной грамотности и экологической осведомленности различных категорий населения, обеспечения отраслей социально-экономического комплекса высококвалифицированными специалистами в области энергетики, энергоэффективности, экологии, применения и распространения зеленых технологий. Была организована обширная образовательная экскурсия по лабораториям учебного центра. Особенно запомнились студентам экскурсии в дома будущего – экодома. Заведующими лабораториями были проведены занятия на лабораторных стендах.

Экскурсия на мини-ТЭЦ ГП «Минсккоммунтеплосеть» предоставила студентам возможность ознакомиться с системой хранения, транспортировки и подачи топлива на современной котельной, изучить принцип работы котлов и экомайзера и автоматизированной системой управления работой мини-ТЭЦ. Студентов особенно заинтересовали технологические процессы, оборудование и экономические аспекты функционирования объекта генерации.

С особым интересом студенты отправилась на экскурсию в ГПО «Белэнерго», где им была продемонстрирована работа ОДУ белорусской энергосистемы, которое осуществляет оперативно-диспетчерское управление сетями 110–330 кВ объединенной энергосистемы Республики Беларусь. Работники диспетчерской службы и сотрудники ГПО «Белэнерго» разъяснили организационную структуру белорусской энергосистемы, особенности работы диспетчерских служб различных уровней. Специалисты также рассказали о текущих процессах, происходящих в энергосистеме, особенностях ее работы в связи с вводом БелАЭС, достигнутых результатах модернизации генерирующих установок и распределительных сетей, перспективах развития белорусской энергетики. Студенты увидели работу энергосистемы страны в режиме реального времени на огромном табло, что еще раз укрепило уверенность в правильном выборе важной и нужной для экономики страны профессии.
Завершающим этапом прохождения практики стала публичная защита студентами индивидуального задания, которое было представлено в виде презентации и макета.

Благодаря таким экскурсиям учебная практика для будущих инженеров-экономистов-энергетиков проходит интересно и увлекательно, так как наглядное восприятие расширяет представление о выбранной специальности и готовит к дальнейшей работе по будущей профессии.
Хотелось бы сказать большое спасибо кафедре «Экономика и организация энергетики» за полученные новые знания и незабываемые экскурсии.





