На профориентационной субботе ФГДЭ

На профориентационной субботе ФГДЭ

Учащиеся старших классов средней школы № 27 г. Минска в сопровождении учителя английского языка Елены Мечиславовны Гавриленко посетили Белорусский национальный технический университет в рамках профориентационной субботы факультета горного дела и инженерной экологии. Гостям устроили увлекательную экскурсию по студенческому городку, корпусам БНТУ в сопровождении студентки факультета Ксении Сырниковой.

Преподаватель кафедры «Горные работы» Егор Викторович Бильдюк представил будущим абитуриентам специальности «разработка месторождений полезных ископаемых» и «машины и оборудование для горнодобывающих производств». На кафедре «Инженерная экология» преподаватель Надежда Юрьевна Макаревич рассказала о важности знаний в области экологической защиты окружающей среды как сложном, но весьма востребованном интегрированном комплексе наук, проведя ряд представительных химических опытов.

Ведущий библиотекарь Полина Леонидовна Дрожжинова познакомила с уникальными фондами, отделами, ресурсами и возможностями Научной библиотеки БНТУ. Интересной составляющей экскурсии по библиотеке стала наглядная демонстрация возможностей искусственного интеллекта для работы с текстами от заведующего сектором формирования репозитория и развития интернет-технологий Научной библиотеки БНТУ Алексея Викентьевича Ковалевского.

Автор материала: В. А. Кузьмич, ответственный
за профориентационную работу ФГДЭ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
29 июня 2026 15:45
Поступай правильно: архитектурный факультет
Рассказываем о факультете, где готовят ведущих зодчих и дизайнеров, формирующих современный облик белорусских городов.
29 июня 2026 11:00
«Это была молодость наша». Встреча выпускников 1986 года в БНТУ
В процессе обучения политеховцы приобрели значительный багаж знаний и практического опыта, который оказался крайне полезным на их рабочих местах.
29 июня 2026 8:00
Этот день в истории БНТУ: 29 и 30 июня
Завершаем июнь, а вместе с ним подводим итоги рубрики и дней, полных перемен, потерь и новых начинаний в истории Политеха.