Геноцид. Трагические страницы нашей истории

Геноцид. Трагические страницы нашей истории

В пятницу, 9 декабря 2022 года, в Национальной библиотеке Беларуси завершился масштабный проект «Вспомнить все. Помнить каждого», приуроченный к Году исторической памяти и организованный Мингорисполкомом и прокуратурой г. Минска. В мероприятии приняли участие учащиеся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» и заместитель директора по воспитательной работе Евгений Юруть.

В фойе конференц-зала Национальной библиотеки были организованы выставки, подготовленные учреждениями образования всех районов Минска. На них демонстрировались экспонаты, фото и видеоматериалы, говорящие о страшных преступлениях фашистов на нашей земле.

Спикерами на мероприятии выступили начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, заместитель прокурора г. Минска, старший советник юстиции Сергей Куратник, паралимпиец Алексей Талай, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк, заместитель генерального директора агентства «Минск-Новости» Кирилл Казаков.

– В последний месяц мы по-настоящему погрузились в тему геноцида, – сказала Ольга Чемоданова. – На организованных диалоговых площадках в трудовых коллективах, учреждениях образования мы узнали много новых фактов о том, что творили оккупанты на белорусской земле.

Игорь Марзалюк напомнил, что у истоков принятия Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в 1948 году стоял выходец белорусских земель, юрист Рафаэль Лемкин. Он также отметил попытки Запада переписать историю Великой Отечественной войны.

– Именно поэтому совместно с прокуратурой мы должны говорить прямо о тех, кто уничтожал, – произнес И. Марзалюк, – помнить о том, что творили гитлеровцы в 1941–1944 году, говорить прямо о тех «героях» современности, кто сегодня обеляет фашистских преступников.

В завершение собравшиеся в зале почтили память погибших в годы Второй мировой войны минутой молчания.

Автор материала: Е. Л. Юруть, заместитель директора по воспитательной работе филиала БНТУ «МГПК»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.