Студенты кафедры «Робототехнические системы» 17 сентября 2022 года приняли участие в профориентирующей, обучающей конференции «IT-специальности. Карьера и трудоустройство». Мероприятие проходило очно (отель «Пекин») и в режиме онлайн.
На кафедре «Робототехнические системы» была организована трансляция конференции, из которой студенты узнали, как выбрать специализацию в IT, сможет ли стать программистом инженер-электроник, куда пойти учиться и как искать работу, как повысить квалификацию в IT, ознакомились с IT-компаниями в Республике Беларусь. Мероприятие было организовано на высочайшем уровне.
Особая гордость за выпускников факультета информационных технологий и робототехники, которые выступали модераторами и спикерами конференции.


Также 20–23 сентября преподаватели и студенты кафедры «Робототехнические системы» посетили III Межрегиональный специализированный форум-выставку по цифровой трансформации реального сектора экономики SMART INDUSTRY EXPO – 2022.
На мероприятии посетителям были представлены передовые решения с применением цифровых технологий и лучших практик их внедрения в современной промышленности: цифровое проектирование и моделирование, аддитивные и гибридные технологии, большие данные, промышленные роботы, искусственный интеллект, промышленный интернет, расширенная реальность. Другими словами, все то, чему обучают студентов на кафедре «Робототехнические системы» по соответствующим специальностям.
После выставки студенты и преподаватели посетили площадь Государственного флага Республики Беларусь.





Далее, 11–13 октября, преподаватели и студенты кафедры «Робототехнические системы» традиционно посетили белорусский энергетический и экологический форум EnergyExpo-2022, а также международную специализированную выставку «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро», организованную в рамках форума. Целью посещения последней являлось изучение современного оборудования, программного обеспечения и технологий для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированных систем в энергетике, энергоучета, энерго- и ресурсосберегающих технологий.
В специализированной выставке приняли участие более 200 организаций (предприятий), среди них – крупнейшие предприятия Беларуси и России, выпускающие собственную продукцию, 6500 м2 экспозиций.
С большим вниманием студенты и преподаватели кафедры слушали выступающих профессионалов, доклады спикеров сопровождались презентационным материалом и демонстрационными стендами.
Большая благодарность выпускникам кафедры «Робототехнические системы» за профессиональное представление современных технологий, внимание к студентам, преемственность поколений и любовь к родной кафедре.





Поездка студентов, магистрантов и преподавателей кафедры на Сычевичскую мини-ГЭС (г. п. Радошковичи) состоялась 14 и 21 октября. Экскурсанты ознакомились с техническими характеристиками станции, конструкцией и назначением основных частей, системой управления.
Для справки: Сычевичская мини-ГЭС построена на реке Рыбчанка Молодечненского района. Мощность станции – 110 кВт. Ожидается, что годовая выработка электроэнергии составит 470 000 кВт·ч. Мини-ГЭС является экологически чистым источником электроэнергии, не требующим при эксплуатации постоянного присутствия обслуживающего персонала.
По пути домой ребята посетили памятник советскому летчику Н. Гастелло и вспомнили о подвиге героя.





В свою очередь 27 октября студенты и преподаватели кафедры посетили Лукомльскую ГРЭС (г. Новолукомль). Это самая мощная электростанция в Республике Беларусь. Установленная электрическая мощность – 2889,5 МВт. За 2021 год выработка электроэнергии составила 9,8 млрд кВт·ч электроэнергии. Количество персонала – более 1500 человек.
При посещении музея Лукомльской ГРЭС ребята узнали, что ее строительство началось в 1964 году. Первый энергоблок был введен в работу 22 декабря 1969 года. В 1992 году станция перешла на сжигание природного газа. Кроме того, с 2003 по 2013 г на Лукомльской ГРЭС осуществлена поэтапная модернизация основного и вспомогательного энергетического оборудования. В мае 2014 года введена в эксплуатацию ПГУ-427 МВт.
Преподаватели и студенты кафедры «Робототехнические системы» выражают большую благодарность руководству Лукомльской ГРЭС за организацию и огромное внимание к студентам и преподавателям БНТУ.






Вот такая насыщенная, полезная и очень интересная профориентационная осень выдалась на кафедре «Робототехнические системы».