Семинар для филиалов БНТУ

Семинар для филиалов БНТУ

Белорусский национальный технический университет плодотворно взаимодействует с филиалами по вопросам реализации молодежной политики, совершенствования образовательного процесса, внедрения инновационных форм подготовки высококвалифицированных специалистов, поступления для получения высшего образования.

Вчера, 4 октября 2022 года, по инициативе руководства БНТУ в рамках взаимодействия с филиалами (колледжами), обеспечивающими подготовку специалистов со средним специальным и профессионально-техническим образованием в вопросах организации идеологической и воспитательной работы в целях обеспечения должного алгоритма действий работников филиалов БНТУ (колледжей), курирующих воспитательную и идеологическую работу, осуществляющих социально-педагогическую поддержку и психологическую помощь обучающимся, состоялся обучающий семинар на тему «Актуализация и систематизация знаний специалистов СППС в области нормативной правовой документации».

В семинаре, который проходил в онлайн- и офлайн-режиме, приняли участие девять колледжей – филиалов БНТУ. В ходе мероприятия были затронуты вопросы реализации декрета № 18, межведомственного взаимодействия при организации индивидуальной профилактической работы.

Открыла семинар проректор по учебной работе Анна Петровна Куракова. В своем выступлении она сделала акцент на том, что выбранный формат может быть достаточно плодотворным и предложила рассмотреть вопрос о дальнейшем взаимодействии в вопросах воспитания и проведения молодежной политики.

Приглашенным спикером стала начальник управления идеологической и воспитательной работы, доцент кафедры философии и гуманитарных проблем образования Минского городского института развития образования Наталья Михайловна Карпушева.

– Необходимо активизировать общение и сотрудничество между педагогами, обучающимися и их законными представителями.

Наталья Михайловна также дала ценные рекомендации специалистам по ведению рабочей документации, акцентировала внимание на осуществлении тщательного отбора размещаемой на сайтах и страницах учреждений образования информации, поделилась личным опытом, рассказала о значимости психологического обследования и составления обобщенного заключения, остановилась на ряде законодательных актов с разъяснением необходимого алгоритма действий по различным направлениям деятельности социально-педагогической и психологической службы.

Завершила семинар Наталья Карпушева словами известного английского деятеля Сэмюэла Джонсона: «Истинная цена помощи всегда находится в прямой зависимости от того, каким образом ее оказывают».

Заместитель начальника Центра развития инженерного образования и организации учебного процесса БНТУ Наталья Ивановна Куновская поблагодарила Наталью Михайловну за диалог, а также детальное разъяснение всех поднятых вопросов.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, коллеги обсудили острые вопросы и обменялись ценным опытом.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
29 июня 2026 8:00
Этот день в истории БНТУ: 29 и 30 июня
Завершаем июнь, а вместе с ним подводим итоги рубрики и дней, полных перемен, потерь и новых начинаний в истории Политеха.
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.