Семинар для филиалов БНТУ

Белорусский национальный технический университет плодотворно взаимодействует с филиалами по вопросам реализации молодежной политики, совершенствования образовательного процесса, внедрения инновационных форм подготовки высококвалифицированных специалистов, поступления для получения высшего образования.

Вчера, 4 октября 2022 года, по инициативе руководства БНТУ в рамках взаимодействия с филиалами (колледжами), обеспечивающими подготовку специалистов со средним специальным и профессионально-техническим образованием в вопросах организации идеологической и воспитательной работы в целях обеспечения должного алгоритма действий работников филиалов БНТУ (колледжей), курирующих воспитательную и идеологическую работу, осуществляющих социально-педагогическую поддержку и психологическую помощь обучающимся, состоялся обучающий семинар на тему «Актуализация и систематизация знаний специалистов СППС в области нормативной правовой документации».

В семинаре, который проходил в онлайн- и офлайн-режиме, приняли участие девять колледжей – филиалов БНТУ. В ходе мероприятия были затронуты вопросы реализации декрета № 18, межведомственного взаимодействия при организации индивидуальной профилактической работы.

Открыла семинар проректор по учебной работе Анна Петровна Куракова. В своем выступлении она сделала акцент на том, что выбранный формат может быть достаточно плодотворным и предложила рассмотреть вопрос о дальнейшем взаимодействии в вопросах воспитания и проведения молодежной политики.

Приглашенным спикером стала начальник управления идеологической и воспитательной работы, доцент кафедры философии и гуманитарных проблем образования Минского городского института развития образования Наталья Михайловна Карпушева.

– Необходимо активизировать общение и сотрудничество между педагогами, обучающимися и их законными представителями.

Наталья Михайловна также дала ценные рекомендации специалистам по ведению рабочей документации, акцентировала внимание на осуществлении тщательного отбора размещаемой на сайтах и страницах учреждений образования информации, поделилась личным опытом, рассказала о значимости психологического обследования и составления обобщенного заключения, остановилась на ряде законодательных актов с разъяснением необходимого алгоритма действий по различным направлениям деятельности социально-педагогической и психологической службы.

Завершила семинар Наталья Карпушева словами известного английского деятеля Сэмюэла Джонсона: «Истинная цена помощи всегда находится в прямой зависимости от того, каким образом ее оказывают».

Заместитель начальника Центра развития инженерного образования и организации учебного процесса БНТУ Наталья Ивановна Куновская поблагодарила Наталью Михайловну за диалог, а также детальное разъяснение всех поднятых вопросов.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, коллеги обсудили острые вопросы и обменялись ценным опытом.

12 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах первого дня приема документов
В первом материале рубрики «Поступай правильно» уже рассказывалось о начале приема документов. Теперь пора подвести итоги первого дня.
12 июля 2024 20:25
Делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом посетила БНТУ
Сегодня, 12 июля, БНТУ посетила делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом (КНР) с целью обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества.
12 июля 2024 14:00
Поступай правильно: стартовал основной этап подачи документов
Сегодня, 12 июля, по всей стране стартовал основной этап подачи документов для поступления в высшие учебные заведения. Чтобы держать вас в курсе хода приемной кампании в БНТУ, запускаем рубрику «Поступай правильно».