День 26 апреля 1986 года навсегда изменил нашу жизнь. Произошла одна из самых крупнейших катастроф за всю историю атомной энергетики. Погибли люди, значительная часть граждан получила серьезную дозу облучения, а экономический ущерб до сих пор не поддается точным подсчетам. Прошло уже 36 лет с момента трагедии на Чернобыльской АЭС, однако народ Беларуси по-прежнему помнит тот апрель 1986 года.
Ежегодно в стране проходят мероприятия, приуроченные к этой трагедии: митинги, церемонии возложения венков и цветов к памятным знакам, а также встречи с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС. Филиал Белорусского национального технического университета «Минский государственный технологический колледж» 26 апреля 2022 года принял участие в возложении венков и цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» в парке Дружбы народов.
Также на базе филиала состоялась диалоговая площадка «Чернобыль. Учимся на своих ошибках». В ходе встречи ребята обсудили произошедшую трагедию. Поделились своими мнениями о том, можно ли было ее избежать. Рассмотрели вопросы о том, как себя вести в случае радиоактивного заражения и как устранить последствия атомного взрыва. Посмотрели видеоматериалы по данной тематике.
Кроме того, совместно с Советской районной организацией г. Минска РОО «Белая Русь» в общественной приемной была организована встреча с ликвидатором последствий Чернобыльской катастрофы Валентином Васильевичем Слаута. Под руководством председателя первички филиала БНТУ «МГТК» Александра Петровича Быченка ребята обсудили причины и последствия аварии, поделились тем, как катастрофа затронула их семьи. Во встрече принимали участие председатель Советской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» Вадим Геннадьевич Кудин, заместитель председателя районной организации Жанна Ивановна Пахольчик и ведущий специалист организации Павел Андреевич Маруго.





