Торжественное подписание соглашения между БНТУ и Национальным художественным музеем

Торжественное подписание соглашения между БНТУ и Национальным художественным музеем

Вчера, 28 апреля 2022 года, в Национальном художественном музее состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Белорусским национальным техническим университетом и Национальным художественным музеем.

Перед подписанием ректор БНТУ Сергей Харитончик выступил с приветственной речью.

Сегодня поистине исторический день, когда мы открываем новую страницу нашего сотрудничества. Мне кажется, используя базу Национального художественного музея для обучения наших студентов, любое техническое произведение станет произведением искусства. 

Директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов также выступил с обращением к гостям.

Я думаю, в наше время такое сотрудничество очень полезно. Мне бы очень хотелось, чтобы здесь обучались студенты, впитывая культуру и творчество разных эпох. У нас множество программ и возможностей, которые мы бы хотели показать студентам Белорусского национального технического университета и в будущем смогли успешно реализовать все наши совместные планы.

В рамках соглашения рассматривается долговременное взаимовыгодное сотрудничество, предусматривается проведение учебных занятий на базе музея. В свою очередь Белорусский национальный технический университет будет оказывать помощь с реставрацией и починкой оборудования музея, требуемого для восстановления экспонатов.

После торжественной церемонии подписания для гостей была проведена экскурсия по представленным в музее выставкам.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.