Экскурсии будущих абитуриентов на приборостроительный факультет

Экскурсии будущих абитуриентов на приборостроительный факультет

На приборостроительном факультете 19 апреля 2022 года была проведена экскурсия для будущих абитуриентов – учащихся отделения плавания Минской областной средней школы училища олимпийского резерва, которые участвовали в дне открытых дверей спортивно-технического факультета Белорусского национального технического университета. В мероприятии приняли участие 14 спортсменов и тренер Надежда Константиновна Коба. Ребята посмотрели презентацию о всех специальностях приборостроительного факультета, трудоустройстве выпускников, студенческой и спортивной жизни факультета, а также смогли получить ответы на свои вопросы у заместителя ответственного секретаря приемной комиссии по приборостроительному факультету, доцента кафедры «Микро- и нанотехника» Елены Николаевны Щербаковой.

Будущие абитуриенты также ознакомились с рядом лабораторий факультета. Заведующий кафедрой «Конструирование и производство приборов» Андрей Леонидович Савченко показал им лабораторию автоматики и рассказал о специальностях «механические и электромеханические приборы и аппараты», «биотехнические и медицинские аппараты и системы» и «технология и оборудование ювелирного производства».

После этого в современной лаборатории инженерно-технической безопасности Аэрком доцент кафедры «Информационно-измерительная техника и технологии» Наталья Николаевна Ризноокая показала ребятам работу пожарных извещателей, систем контроля управления доступом и видеонаблюдения, а также подробно ознакомила со специальностями «техническое обеспечение безопасности», «информационно-измерительная техника», «методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов».

В заключение будущие абитуриенты смогли окунуться в мир нанотехнологий в лаборатории нанодиагностики и подробнее узнать про специальности «микро- и наносистемная техника» и «технология материалов и компонентов электронной техники».

Еще одна экскурсия на приборостроительный факультет состоялась 21 апреля 2022 года. В этот раз факультет распахнул двери для учащихся выпускных классов Гимназии № 2 г. Полоцка. Присутствовало 45 человек.

Доцент кафедры «Экспериментальная и теоретическая физика», ответственный за профориентационную работу на ПСФ Василий Васильевич Красовский рассказал о специальностях факультета, а заведующий кафедрой «Конструирование и производство приборов» Андрей Леонидович Савченко провел ребят по лабораториям диагностических и электроакустических медицинских систем и приборов, автоматики и технологии ювелирного производства, где на практике ознакомил их с востребованными специальностями кафедры.

Надеемся увидеть гостей приборостроительного факультета в числе студентов Белорусского национального технического университета!

Авторы материала: Е. Н. Щербакова, доцент кафедры «Микро- и нанотехника»,
В. В. Красовский, доцент кафедры «Экспериментальная и теоретическая физика»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
29 июня 2026 21:59
БНТУ и НПЦ Генеральной прокуратуры подписали соглашение о сотрудничестве
Документ о соглашении подписали директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Игорь Мороз и ректор БНТУ Сергей Харитончик.
29 июня 2026 18:48
«Энергетики должны быть энергичны». В БНТУ встретились выпускники 1971 года
Для выпускников это была не просто встреча, а возвращение в юность.
29 июня 2026 15:45
Поступай правильно: архитектурный факультет
Рассказываем о факультете, где готовят ведущих зодчих и дизайнеров, формирующих современный облик белорусских городов.