В общежитии номер № 8 31 марта 2022 года организовал и провел турнир по шахматам достаточно известный в кругах приборостроительного факультета Максим Гнатюк (ответственный за работу спортивной комиссии в общежитии). Также на мероприятии присутствовала воспитатель 8-го общежития Светлана Викторовна Ляхович.
Всего участие в турнире приняли 16 человек. В полуфинале между собой сражались следующие пары: Даниил Сайчик – Роман Возняк, Евгений Кучура – Маргарита Дробышевская. К слову, правила в полуфинале отличались от правил прошлых игр: если на этапе плей-офф у каждого игрока на партию было 5 минут, то в полуфинале и, соответственно, финале у игроков было больше времени подумать. Давались все те же 5 минут, но теперь за каждый ход добавлялось 5 секунд.
В результате места распределились следующим образом:

Традиционно взяли комментарий у победителя.
– Как давно играю в шахматы? Вопрос интересный на самом деле, однако ответить на него проблематично, ведь желание играть было непостоянным. Заинтересовала игра не так давно, может, года 2 назад. Кое-какой опыт уже был, однако я сразу понял, что являюсь, по сути, никем в этой сфере, от чего и появился интерес развиваться.
Это одновременно и простая, и невероятно сложная игра, которая очень разнообразна, как бы ни казалось на первый взгляд, и я рад, что открываю все новые двери в этом мире. Тем не менее, несмотря на подготовку как онлайн, так и вживую, все оказалось гораздо сложнее: буквально в четвертьфинале попался уверенный в себе и своей игре соперник. Он ходил быстро, точно и аккуратно. Я уже даже подумал, что мое время ушло, однако ловушка помогла одержать верх в поединке.
По-настоящему интригующим выдался полуфинал, ведь Маргарита уже давно ждала человека, который ей составит компанию в поединке. Ее взгляд был спокойным и уверенным, она определенно знала, что делает. Можно сказать, что моральное преимущество у нее точно было, я-то все-таки эмоциональный человечек. Хорошо хоть организаторы решили добавить 5 секунд на ход, ведь именно времени мне, как правило, не хватало, чтобы все обдумать. Партия выдалась напряженной и тяжелой, было трудно успевать за темпом игры и ходом мысли Маргариты. Уже по ходу игры видел, как собралось много людей, наблюдающих за партией, эмоциональностью процесса. В партии был перевес не на моей стороне, однако хитрыми ходами удалось одержать победу в этом нелегком матче.
После такого изматывающего полуфинала было очень интересно думать о том, что будет дальше, поскольку мне казалось, что уже все позади. Однако в финале на пятом ходу я «зевнул» легкую фигуру, отдал ни за что, просто был не собран, что в профессиональных матчах тут же наказывается. Правда, не подавая виду, я продолжил партию, еще больше сосредоточившись. Было много разменов фигур, но я смог отыграть преимущество: под конец игры на две пешки было больше, а там уже дело за малым. Даниил Сайчик согласился с поражением, пожали руки и поблагодарили за игру, также было и со всеми.
Играть было очень приятно и интересно. Незабываемый опыт! Жаль, что в последний раз, а хотя, кто знает. Может мне разрешат и в следующем году поучаствовать.