«Готовь сани летом, а телегу – зимой» – эту пословицу в полной мере можно отнести к профориентационной работе. Для того чтобы летом в университет пришли абитуриенты, нужно заблаговременно начинать агитационную компанию. На кафедре «Машины и технология литейного производства» данному вопросу традиционно уделяется большое внимание. Все преподаватели кафедры активно участвуют в работе: проводят встречи со старшеклассниками и их родителями в школах и гимназиях, встречаются с учащимися в колледжах и на специализированных выставках, участвуют в профориентационных мероприятиях, организованных БНТУ и механико-технологическим факультетом. К профориентационной работе привлекаются и студенты старших курсов: лучшие из них во время зимних каникул проводят встречи со старшеклассниками школ, где они сами не так давно учились.
Так, в декабре заведующий кафедрой Сергей Леонидович Ровин и ассистент Олег Александрович Русевич провели встречи со старшеклассниками Средней школы № 63 и Гимназии № 18 г. Минска. Они рассказали ребятам о правилах поступления в Белорусский национальный технический университет, особенностях инженерного образования, преимуществах БНТУ перед другими вузами, специальностях механико-технологического факультета и профессии инженера-литейщика.

По приглашению заведующего кафедрой «Машины и технология литейного производства» Сергея Леонидовича 18 декабря 2021 года ученики 10–11-х классов Средней школы № 63 г. Минска и Колодищанской средней школы посетили открытое кафедральное занятие. Работники кафедры постарались открыть для ребят удивительный мир металлов, сплавов и литых изделий, а также провели мастер-класс по проектированию 3D-моделей и моделированию литейных технологических процессов (ведущий – ассистент Олег Александрович Русевич).


Кроме того, ребятам показали кафедральные помещения и классы провели по научным и учебным лабораториям. Ассистент Сергей Владимирович Коренюгин рассказал и показал, как проходят лабораторные и практические занятия по изучению формовочных материалов и литейных форм.



В завершение экскурсии доцент Федор Иванович Рудницкий показал ученикам лабораторию художественного литья и рассказал, как получаются такие красивые и точные изделия.
Абитуриенты! Ждем вас!