Ученые-литераторы Беларуси обсудили роман-эпопею Мухтара Ауэзова «Шлях Абая», изданный посольством Казахстана

Ученые-литераторы Беларуси обсудили роман-эпопею Мухтара Ауэзова «Шлях Абая», изданный посольством Казахстана

В Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа 22 декабря 2021 года состоялась презентация четырехтомного издания романа-эпопеи великого казахского и советского писателя Мухтара Ауэзова «Путь Абая» на белорусском языке. Всемирно известное произведение впервые переведено на белорусский язык и издано по заказу посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь. Это событие несомненно станет еще одной ступенью в активно развивающихся белорусско-казахстанских отношениях в области культуры и образования.

Приветствуя участников презентации, советник-посланник посольства Казахстана в Беларуси Кайрат Аман назвал символичным, что совместно проведенное мероприятие завершает уходящий год 30-летия независимости Казахстана и Беларуси и в то же время предваряет новый 2022 год, который ознаменован значимой датой 30-летия установления белорусско-казахстанских дипломатических отношений.

Представители факультета международного сотрудничества и Центра казахского языка, истории и культуры имени Абая Белорусского национального технического университета приняли участие в презентации.

На мероприятии присутствовал известный поэт, прозаик, переводчик, критик и публицист Михаил Поздняков, который и трудился над переводом. Михаил Павлович поделился своими эмоциями от работы и удивил присутствующих тем, что перевод всех четырех томов романа писал на бумаге от руки.

Благодаря посольству Республики Казахстан в Республике Беларусь книжный фонд Центра казахского языка, истории и культуры имени Абая БНТУ пополнился уникальным изданием на белорусском языке.

Факультет международного сотрудничества

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.