Беседы студентов и работников ФГДЭ с врачами о важности вакцинации

Беседы студентов и работников ФГДЭ с врачами о важности вакцинации

Пандемия COVID-19 стала одним из крупнейших потрясений в истории. Ее часто сравнивают с третьей мировой войной из-за тяжелых последствий от распространения вируса. Наносится огромный урон социальной сфере, экономике, культуре многих государств на всех континентах.

Значительная часть людей просто привыкла жить в условиях пандемии. Привыкла к новым проблемам, действующим ограничениям и, кажется, даже к болезни и ее последствиям. Сегодня ясно – угроза реальна и значительна. До значимых успехов и окончательной победы над COVID-19 еще далеко. Исход этой борьбы, как это не банально, зависит от всех нас, насколько слаженными будут наши действия в борьбе с новой инфекцией. Сможем ли мы извлечь уроки из уже пережитых трагических событий, пересмотреть взгляды к проблеме COVID-19 и тактику действий в ситуациях, когда реагировать нужно быстро и точно?

Коронавирус, конечно, не чума и не оспа, но и в нем хорошего мало. Многие эксперты считают, что вирус будет мутировать, постепенно ослабляя воздействие на человека, и, как и другие вирусы, станет обычным сезонным простудным заболеванием. Однако ждать, когда это произойдет естественным путем, нельзя.

За время пандемии накоплено огромное количество данных как по эффективности мер самоизоляции и прочих противоэпидемических правил, так и по поводу действенности вакцин. В настоящее время в нашей стране проводится массовая вакцинация. Чтобы помочь преподавателям и студентам, которые работают и учатся на факультете горного дела и инженерной экологии (ФГДЭ) больше узнать о вакцинации, услышать ответы специалистов на волнующие вопросы, для обеспечения выполнения перечня дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение риска распространения COVID-19 при организации образовательного процесса, организовано пять встреч для работников и студентов 1–5-х курсов со специалистами 33-й городской студенческой поликлиники.

Помощники врача 33-й поликлиники Кристина Андреевна Завгородняя и Виолетта Александровна Зайцева ответили на все интересующие вопросы преподавателей и студентов ФГДЭ: какие есть противопоказания? можно ли делать вакцину с хроническими заболеваниями? можно ли делать вакцину с антителами? люди с вакцинами болеют? как защищает вакцина? и др. Студенты остались удовлетворены ответами и задумались о важности вакцинации, ношения масок и дистанцирования.

Обезопасьте себя и своих близких!

Авторы материала: В. И. Стасевич, А. В. Крыльчук, заместители декана
Фото: Максим Логвинов

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
7 сентября 2026 18:06
Представители БНТУ оценили производство мототехники в Калининграде
Эксперты Политеха провели производственный контроль выпускаемой мототехники на соответствие стандартам Таможенного союза.
7 сентября 2026 12:41
На ФИТР прошли диалоговые площадки для первокурсников о правах и обязанностях студентов
Участники обсудили правила внутреннего распорядка БНТУ, льготы, академический отпуск, пересдачи и дисциплинарную ответственность.
6 сентября 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.
6 сентября 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
За привычным теплом в батареях и стабильной работой транспорта стоит ежедневный труд тысяч специалистов топливно-энергетического комплекса.