Cеминар «Тенденции в развитии строительной техники»

На Футбольном манеже 14 сентября 2021 года открылась Международная строительная выставка «Будпрагрэс-2021», в рамках которой был проведен семинар «Тенденции в развитии строительной техники». Модератором семинара выступил А. В. Вавилов, доктор технических наук, профессор, иностранный член PAACH, заведующий кафедрой «Механизация и автоматизация дорожно-строительного комплекса» факультета транспортных коммуникаций. На мероприятии выступили руководители и специалисты предприятий, которые производят в Республике Беларусь конкурентоспособную строительную технику: Дорэлектромаш, Амкодор, МАЗ-МАН, БМЕ-Дизель и др.

Профессор А. В. Вавилов также представил доклад «Новая инженерная специальность для строительного комплекса» и сказал, что инженеры специальности «Инновационная техника для строительного комплекса» востребованы во многих отраслях строительного комплекса Беларуси и других стран, в промышленности, бизнесе, обеспечении сервиса техники, на транспорте.

Для справки: обучение по специальности 1-36 11 01 «Инновационная техника для строительного комплекса» осуществляется кафедрой «Механизация и автоматизация дорожно-строительного комплекса» по дневной форме получения высшего образования. Выпускник специальности будет досконально знать инновационное оборудование, применяемое во всем многопрофильном строительном комплексе: современные лифты, эскалаторы и траволаторы, монтируемые на уникальных объектах республики, таких как Национальный аэропорт, вокзалы, метро, крупные торговые центры и т. д. Будущие инженеры получают навыки автоматизированного проектирования деталей, агрегатов и машин, что дает им возможность успешно работать на предприятиях, подобных ОАО «"АМКОДОР" – управляющая компания холдинга», и других машиностроительных предприятях Беларуси (более 30), выпускающих подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины.

Студенты этой специальности по желанию проходят обучение на военно-техническом факультете БНТУ и после окончания университета получают дополнительную военную специальность и офицерское звание. Востребованность выпускников специальности традиционно превышает число выпускаемых специалистов, а уровень оплаты достаточно высок при требуемом багаже знаний. Подготовка инженеров ведется по трем специализациям: «Инновационная техника для строительства и эксплуатации автомобильных дорог», «Лифты эскалаторы, траволаторы и подъемно-транспортные машины», «Инновационное оборудование для получения продуктов из отработанных строительных конструкций».

Конструкции машин, рассмотренные на семинаре

Автор материала: А. В. Вавилов, профессор, заведующий кафедрой «Механизация и автоматизация дорожно-строительного комплекса»

12 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах первого дня приема документов
В первом материале рубрики «Поступай правильно» уже рассказывалось о начале приема документов. Теперь пора подвести итоги первого дня.
12 июля 2024 20:25
Делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом посетила БНТУ
Сегодня, 12 июля, БНТУ посетила делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом (КНР) с целью обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества.
12 июля 2024 14:00
Поступай правильно: стартовал основной этап подачи документов
Сегодня, 12 июля, по всей стране стартовал основной этап подачи документов для поступления в высшие учебные заведения. Чтобы держать вас в курсе хода приемной кампании в БНТУ, запускаем рубрику «Поступай правильно».