Удостоен государственной награды

В преддверии главного государственного праздника Республики Беларусь – Дня Независимости – 2 июля 2021 года во Дворце Независимости Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко вручил государственные награды. На торжественной церемонии присутствовали почти 40 лучших из лучших в своих профессиях: ученые, преподаватели, военные, строители, спасатели, производственники. Долгие годы самоотверженного труда увенчались заслуженными высокими наградами, полученными из рук Президента. Прекрасным дополнением к процедуре награждения стала экскурсия по залам Дворца Независимости.

Коллектив Белорусского национального технического университета гордится тем, что среди удостоенных высокой чести был и наш уважаемый коллега – профессор кафедры истории белорусской государственности факультета технологий управления и гуманитаризации Константин Иванович Баландин. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Беларусь» как высокопрофессиональному научно-педагогическому работнику, проработавшему в сфере образования 15 и более лет, за заслуги в педагогической и воспитательной работе, организации учебного процесса, его научно-методического обеспечения. Трудовая деятельность Константина Ивановича Баландина в БНТУ более чем соответствует лаконичным принципам Положения о награждении.

После окончания Московского государственного педагогического института имени М. Горького Константин Иванович в 1973 году поступил в аспирантуру БНТУ (тогда БПИ). После защиты диссертации стал кандидатом исторических наук. С тех пор вот уже практически полвека его жизнь неразрывно связана с БНТУ. Он последовательно и заслуженно поднимался по должностным ступенькам: аспирант, преподаватель, старший преподаватель, доцент, заместитель секретаря партийного комитета вуза, заведующий кафедрой, проректор, заместитель директора по воспитательной работе РИИТ БНТУ. С 2010 года работает в должности профессора кафедры «История белорусской государственности». Он также является автором более 125 публикаций: монографий, учебных пособий (из которых более 10 утверждены Министерством образования Республики Беларусь), брошюр, статей. Был ведущим автором четырех изданий историй БПИ – БГПА – БНТУ. По его инициативе и при его непосредственном участии в БНТУ была создана портретная галерея ректоров БНТУ. Неоднократно участвовал в отечественных и международных научных и практических конференциях. В свое время много сделал для развития и уже в суверенной Беларуси для восстановления движения студенческих строительных отрядов, укрепления БРСМ. Является членом Совета ветеранов студенческих строительных отрядов при ЦК БРСМ.

За добросовестный многолетний труд награжден медалями Франциска Скорины (2011 год), «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне. 1941–1945», «90 лет Вооруженным силам Республики Беларусь», «100 лет ВЛКСМ», многочисленными грамотами и дипломами БНТУ, получил два благодарственных письма от Президента Республики Беларусь.

Обращаясь к награжденным 2021 года, в своей приветственной речи А. Г. Лукашенко подчеркнул: «Людей, как вы, называют солью земли. И я точно знаю, что за каждым стоит коллектив таких же профессионалов-единомышленников. Это значит, что мы будем жить и развиваться вопреки всем трудностям и будем счастливы в своей сильной, процветающей Беларуси».

Сердечно поздравляем Константина Ивановича Баландина с высокой наградой и желаем ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов!

Автор материала: Л. Н. Семёнова, доктор исторических наук, профессор кафедры «История белорусской государственности» ФТУГ

28 октября 2021 10:03
Информационно-профилактическая акция «COVID-патруль»
В филиале БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» 22 октября стартовала информационно-профилактическая акция «COVID-патруль».
28 октября 2021 9:58
Воскресный вечер в Купаловском театре
Впечатления первокурсников от спектакля в Национальном академическом театре имени Янки Купалы.
28 октября 2021 9:43
Представители БНТУ приняли участие в онлайн-форуме
Представители БНТУ приняли участие в Международном научном форуме Modern Trends in Economics, Technology and Education.
28 октября 2021 9:28
Студенты-горняки из Узбекистана посетили профильное машиностроительное предприятие в Солигорске
В недрах Республики Узбекистан открыты и интенсивно осваиваются богатые месторождения цветных металлов, нефти, калийных солей и др. Поэтому среди молодежи этой страны наблюдается большой интерес к освоению специальностей горного профиля.