С Днем знаний, первокурсник!

По всей стране стартовал очередной учебный год. Для вчерашних абитуриентов это лето стало очень насыщенным: централизованное тестирование, приемная кампания и долгожданное зачисление. На торжественной линейке мы чествовали тех, кто успешно прошел все испытания и теперь может гордо называться студентом Белорусского национального технического университета.

В толпе царила суета и воодушевление. Первокурсники выстроились в колонны, на свежем сентябрьском ветру развевались флаги факультетов. Непогода не стала помехой для первого торжественного мероприятия в студенческой жизни первокурсников.

Открыли линейку солисты вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа» с песней «БНТУ – наша команда», а ансамбль танца «Дружба» удивил публику хореографическим перфомансом и традиционным флаг-шоу.

На главном экране транслировался фильм об увлекательной студенческой жизни и ярких моментах из будней университета. По традиции студентов поприветствовал ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик.

– Дорогие первокурсники и глубокоуважаемые преподаватели! Я очень рад поздравить вас с Днем знаний, а первокурсников еще и с поступлением в ведущий технический вуз страны. Сегодня мы становимся свидетелями знаменательного события: мы открываем первый учебный год в новом столетии университета. Я уверен, что наши мудрые преподаватели дадут вам ценные знания, которые помогут стать высококвалифицированными специалистами. От вас зависит будущее нашей страны, и я искренне желаю вам упорства в учебе. Цените своих преподавателей и у вас все получится!

В ряду почетных гостей присутствовали Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Юрий Назаров, директор ООО «Мотовелозавод», председатель общественного совета БНТУ Николай Ладутько, директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ Ли Вэньсюэ, декан совместного факультета БНТУ-ТГТУ Алимжон Рискулов, настоятель прихода Храма святого благоверного князя Александра Невского, кандидат богословия, протоиерей Николай Коржич.

Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров выступил с обращением, в котором поздравил всех присутствующих с Днем знаний, и напутствием первокурсникам.

– Сегодня от вас, от вашего усердия, от вашего старания и ответственности зависит то, как дальше будет развиваться наша промышленность и каким будет будущее нашей страны. Вы молодые трудолюбивые инициативные и знающие, поэтому все в ваших руках. Ставьте перед собой амбициозные задачи и цели, уверенно идите к ним, потому что только так можно достичь успеха в учебе, спорте, работе, профессии и жизни в целом.

Торжественную линейку продолжил ансамбль танца «Дружба» с литературно-хореографической композицией «Замковые миражи»: студенты нашего университета представили танцевальный номер под композицию «Синеокая» в исполнении солистов вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа».

Чтобы отдать дань уважения истории вуза, студенты приняли участие в традиционном возложении цветов к памятному знаку погибшим в годы Великой Отечественной войны студентам, преподавателям и работникам университета.

Свое напутственное слово также дал выпускник БНТУ, магистрант, секретарь первичной организации общественного объединения БРСМ с правами районного комитета БНТУ Егор Никитин.

– Дорогие первокурсники, я поздравляю вас с 1 сентября, с Днем знаний и поступлением в лучший технический вуз страны. Сегодняшний день станет новым этапом в вашей жизни. Стоя на этой сцене, я вспоминаю себя пять лет назад, все взлеты и падения, бессонные ночи перед сессией и просто общение с первыми университетскими друзьями. Можно много всего вспоминать, но хочу сказать, студенческие годы – самое лучшее время в жизни. Дерзайте!

Право дать старт новому учебному году предоставили виновникам торжества – первокурсникам. Завершил торжественную линейку салют из золотого конфетти.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем студентам продуктивной работы на протяжении года и увлекательной студенческой жизни!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: видеостудия Медиацентра БНТУ

24 сентября 2021 9:30
Команда волонтерского центра БНТУ победила в марафоне «Волонтерство – это мы»!
С 15 по 17 сентября 144 команды учреждений образования Республики Беларусь приняли участие в марафоне «Волонтерство – это мы». Команда волонтерского центра БНТУ заняла первое место!
23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!