С момента выпуска первого подшипника на ОАО «Минский подшипниковый завод» – 70 лет

20 августа 2021 11:00

Недавно ОАО «Минский подшипниковый завод» отметил 70-летие с момента выпуска первого подшипника, а после предприятие ожидало гостей на дне открытых дверей, приуроченном к знаменательной дате. Представители машиностроительного факультета воспользовались приглашением и посетили праздничное торжество.

Для справки: Минский подшипниковый завод был основан в 1948 году и сейчас входит в десятку крупнейших предприятий Республики Беларусь. Подшипники ОАО «МПЗ» приводят в движение машины практически всех отраслей народно-хозяйственного комплекса Беларуси, ЕАЭС, стран дальнего зарубежья. Численность персонала насчитывает порядка 2 тыс. человек. Ассортимент подшипников, выпускаемых под маркой MPZ, составляет более 600 моделей: от почти ювелирных изделий диаметром 10 мм и массой 19 г до гигантов диаметром 980 мм и весом до 880 кг. Объем выпуска подшипников составляет более 5 млн штук в год. Сегодня МПЗ поставляет продукцию более чем в 20 государств мира. Основные потребители продукции – предприятия машиностроительной, горнодобывающей, металлургической, энергетической, строительной, нефтегазовой и оборонной промышленности.

На входе гостей ждала ярмарка вакансий, где студенты вузов, ссузов, а также посетители, которые хотели бы связать свою трудовую деятельность с заводом, могли подробно ознакомиться с предложенными вакансиями Минского подшипникового завода. Внимание было обращено на то, что предприятие нуждается в кадрах как на рабочие, так и на управляющие должности.

Далее была выставка-презентация. Стенды с образцами подшипниковой продукции ОАО «Минский подшипниковый завод» увлеченно представлял главный конструктор. Презентация предприятия прошла в конференц-зале. Были подчеркнуты сильные и развивающиеся производственные направления ОАО «МПЗ»:

• главное конкурентное преимущество – производство подшипников по полному производственному циклу и оптимальное соотношение качества и цены;
  • МПЗ вышел на новый премиальный рынок Евросоюза – в Германию (в сентябре 2020 года МПЗ выиграл тендер на поставку компании Ventprom Deutschland GmbH подшипников для установки в шахтных вентиляторах, в начале 2021 года была произведена отгрузка товара, который сейчас проходит испытания в Дрездене);
  • совершается проработка поставок на рынок КНР для аэрокосмической отрасли (на данный момент изготавливается опытная партия подшипников в количестве 25 штук; поднят вопрос серийных поставок для КНР);
  • на МПЗ за прошедшие 20 лет в рамках программ импортозамещения для предприятий Беларуси было освоено более чем 200 типоразмеров новых подшипников (предприятие сотрудничает в этом направлении с такими отечественными флагманами, как ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «МЗКТ», ОАО «Белкард», ОАО «Амкадор», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Могилевлифтмаш» и др.);
  • на МПЗ прорабатывается вопрос по изготовлению шпиндельных подшипников (тема актуальна в связи с тем, что в Беларуси и странах СНГ такой вид продукции не выпускается: все закупается на импортной основе);
  • подшипники под маркой MPZ применяют даже на стадионе «Газпром Арены» футбольного клуба «Зенит»;
  • в настоящее время реализуется проект по производству колец для SKF (Швеция) – крупнейшего производителя подшипников и подшипниковой стали в мире (по конструкторской документации SKF ОАО «МПЗ» производит механическую обработку и клеймение колец, далее направляет их на проверку геометрической точности выполненных работ);
  • впереди реализация стратегии комплексного внедрения современных технологий в ролико-сферическом производстве и другие знаковые проекты.

Праздничное настроение создали конкурсы слесарей-сборщиков и токарей, а также концерт. Кульминацией торжества стало посещение цехов, где гостям персонал предприятия продемонстрировал изготовление и сборку подшипников.

Машиностроительный факультет присоединяется ко всем поздравлениям и желает ОАО «МПЗ» вновь и вновь достигать запланированных высот. Пусть постоянными спутниками будут удача, новые и интересные проекты, отличное настроение и трудовые победы!

Автор материала: Наташа Зайцева, корреспондент МСФ
Фотограф: Маргарита Тюхай, преподаватель – стажер кафедры «Инженерная экономика»‎

20 августа 2021 11:00
28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.