Доценту А. А. Шавелю – 75 лет

Анатолию Андреевичу Шавелю, одному из старейших работников Политеха, который в настоящее время работает доцентом кафедры «Механизация и автоматизация дорожно-строительного комплекса» факультета транспортных коммуникаций, 27 июня 2021 года исполнилось 75 лет.

В своем родном городе Анатолий Андреевич окончил Бобруйский автомеханический техникум, где получил хорошую начальную конструкторскую подготовку. После он решил углубить свои практические знания, осваивая рабочие профессии слесаря-механика, что в последующем обеспечило ему высокий уровень подготовки по специальности.

Возмужание за годы службы в Советской армии, хорошая теоретическая и практическая подготовка позволили ему успешно начать работу в качестве конструктора на ведущем машиностроительном предприятии Беларуси – Минском тракторном заводе. Далее были пройдены все ступени профессионального роста конструктора в СКТБ с ОП в Институте ядерной энергетики Академии наук Беларуси.

Затем с большим багажом знаний Анатолий Андреевич пришел в Белорусский политехнический институт, чтобы готовить нужных стране инженеров-конструкторов. Уровень его педагогического мастерства был оценен, и последовало приглашение поработать преподавателем в одном из университетов Алжира.

И вот уже более 25 лет Анатолий Андреевич является доцентом кафедры «Механизация и автоматизация дорожно-строительного комплекса». Благодаря ему успешно прошло становление специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», он активно участвует в разработке учебных планов и образовательных стандартов по новой специальности «Инновационная техника для строительного комплекса» и новой специализации «Инновационное оборудование для получения продуктов из отработанных строительных конструкций».

За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в образование в области дорожного строительства и подготовку высококвалифицированных специалистов для работы в дорожных организациях Республики Беларусь Анатолий Андреевич неоднократно награждался почетными грамотами БНТУ, а также почетными грамотами Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и ОАО «Управляющая компания холдинга "Белавтодор"».

Автор материала: Антон Владимирович Вавилов, заведующий кафедрой МиАДСК

23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!
23 сентября 2021 11:20
Круглый стол «Народное единство. Патриотизм. Национальная безопасность»
С 15 по 18 сентября 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, кафедрой философских учений были проведены круглые столы.