В БНТУ почтили память студентов и преподавателей, погибших в Великой Отечественной войне

Сегодня, 22 июня 2021 года, спустя 80 лет с начала Великой Отечественной войны, по всей республике в рамках недели молодежи проходят акции памяти жертв самой кровопролитной в истории человечества войны. Митинг-реквием прошел и на площадке у главного корпуса Белорусского национального технического университета.

– Не случайно мы собрались именно на этом месте. Здесь установлен памятный знак погибшим студентам и преподавателям Белорусского политехнического института в годы Великой Отечественной войны, – отметил в памятной речи ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик. – Очень важно, что в 2021 году делегация нашего университета приняла участие в митинге и реконструкции боевых действий, которые происходили на территории Брестской крепости. Сегодня мы должны напомнить себе и всем поколениям, что боль того времени забывать нельзя, и боль лично тех, кто отдал жизнь за нашу свободу.

Также к собравшимся обратился воин-афганец, полковник в отставке, председатель совета ветеранов БНТУ Владимир Михайлович Пастухов.

– С начала войны около 700 студентов и преподавателей ушли на фронт. В результате более половины из них были награждены боевыми орденами и медалями. В течение первых дней войны мы мобилизовали 70 % военного потенциала страны. Ни одно государство Европы не смогло поднять практически весь народ на борьбу, а Советский Союз смог.

Заключительное слово было предоставлено председателю первичной профсоюзной организации студентов БНТУ Анастасии Александровне Барабановой.

– В то время как наши западные соседи предпринимают попытки переписать историю, мы будем чтить память и предоставим достоверную информацию о страшных событиях, которые происходили 80 лет назад. И хотелось бы пообещать, что мы вместе, мы – сила, и мы все преодолеем!

В память о героическом прошлом, в знак уважения к военным подвигам завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к Стеле преподавателям, сотрудникам и студентам Белорусского политехнического института, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также представители Белорусского национального технического университета приняли участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе «‎Тростенец»‎.

Корреспондент: Ирина Журик
Фотограф: Ариан Яздани Черати

30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.