Сегодня, 22 июня 2021 года, спустя 80 лет с начала Великой Отечественной войны, по всей республике в рамках недели молодежи проходят акции памяти жертв самой кровопролитной в истории человечества войны. Митинг-реквием прошел и на площадке у главного корпуса Белорусского национального технического университета.
– Не случайно мы собрались именно на этом месте. Здесь установлен памятный знак погибшим студентам и преподавателям Белорусского политехнического института в годы Великой Отечественной войны, – отметил в памятной речи ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик. – Очень важно, что в 2021 году делегация нашего университета приняла участие в митинге и реконструкции боевых действий, которые происходили на территории Брестской крепости. Сегодня мы должны напомнить себе и всем поколениям, что боль того времени забывать нельзя, и боль лично тех, кто отдал жизнь за нашу свободу.
Также к собравшимся обратился воин-афганец, полковник в отставке, председатель совета ветеранов БНТУ Владимир Михайлович Пастухов.
– С начала войны около 700 студентов и преподавателей ушли на фронт. В результате более половины из них были награждены боевыми орденами и медалями. В течение первых дней войны мы мобилизовали 70 % военного потенциала страны. Ни одно государство Европы не смогло поднять практически весь народ на борьбу, а Советский Союз смог.
Заключительное слово было предоставлено председателю первичной профсоюзной организации студентов БНТУ Анастасии Александровне Барабановой.
– В то время как наши западные соседи предпринимают попытки переписать историю, мы будем чтить память и предоставим достоверную информацию о страшных событиях, которые происходили 80 лет назад. И хотелось бы пообещать, что мы вместе, мы – сила, и мы все преодолеем!
В память о героическом прошлом, в знак уважения к военным подвигам завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к Стеле преподавателям, сотрудникам и студентам Белорусского политехнического института, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также представители Белорусского национального технического университета приняли участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе «Тростенец».