Открытие II Китайско-Белорусского молодежного конкурса научно-исследовательских и инновационных проектов состоялось в БНТУ

Вчера, 20 мая 2021 года, в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» собрались более 200 гостей, чтобы присоединиться к торжественному открытию II Китайско-Белорусского молодежного конкурса научно-исследовательских и инновационных проектов. Среди почетных гостей присутствовали председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Геннадьевич Шумилин, посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господин Се Сяою, первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Антонович Чижик, ректор Белорусского национального технического университета Сергей Васильевич Харитончик, генеральный директор Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» – проректор по производственной деятельности Белорусского национального технического университета Юрий Геннадьевич Алексеев, директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ с китайской стороны господин Ли Вэньсюэ, директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ с белорусской стороны Марина Владимировна Цивес, представитель контактного отдела технопарка Чжунгуаньцунь в Беларуси, заместитель директора компании «СИНОМАЧБЕЛ» Дуань Цзинцзя.

С приветственным словом к гостям и участникам конкурса обратился ректор Белорусского национального технического университета Сергей Васильевич Харитончик.

– Мы очень рады, что для участия в таком замечательном конкурсе откликнулась молодежь со всей Беларуси. Мне как ректору технического университета очень приятно, что ⅔ проектов касается технических сфер, а это значит, что студенты заинтересованы в создании научно-исследовательских и инновационных проектов, и мы будем помогать и поддерживать их всеми силами.

Следующий выступающий – председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Геннадьевич Шумилин – в своей приветсвенной речи затронул тему сотрудничества с Китаем.

– За последние 5 лет количество белорусско-китайских проектов увеличилось более чем на 50 %. Наши ученые при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерства науки и технологий Китайской Народной Республики успешно реализуют проекты в области микроэлектроники, оптических и лазерных технологий, биотехнологий и новых материалов.

Продолжил тему взимовыгодного сотрудничесва посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн, который отметил, что в настоящее время китайско-белорусские отношения всестороннего стратегического партнерства стабильно развиваются, политическое взаимодоверие между двумя странами непрерывно углубляется, и страны оказывают друг другу активную поддержку в вопросах, касающихся ключевых интересов и важных задач.

Подтверждением слов господина Се Сяоюн стало выступление первого заместителя председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергея Антоновича Чижика, который отметил, что АН Беларуси поддерживает тесное сотрудничество с китайской стороной: были заключены соглашения с 15 провинциями Китая, активно идет работа с научными и административными структурами.

Также с приветсвенными словами к гостям и участникам конкурса обратились директор Департамента науки и техники провинции Цзилинь господин Юй Хуа Дуну (видеообращение) и представитель контактного отдела технопарка Чжунгуаньцунь в Беларуси, заместитель директора компании «СИНОМАЧБЕЛ» Дуань Цзинцзя.

После церемонии торжественного открытия участники конкурса проследовали в конференц-залы для презентации своих проектов.

В 2021 году на конкурс поданы около 300 проектов от студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых в следующих номинациях:

• информационные технологии, Big Data, робототехника, искусственный интеллект;
  • материалы и химические продукты, машиностроение и металлургия;
  • экология, рациональное природопользование, переработка отходов, энергосбережение, сельское хозяйство;
  • медицина, санитария, медицинская техника;
  • образовательные технологии, инновации в экономике, культуре и искусстве.

Торжественное закрытие конкурса и подведение итогов состоится сегодня, 21 мая 2021 года, в 15:00 в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник».

Корреспондент: Артем Данильчук
Фотограф: Максим Кубарский

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.