Субботники на архитектурном факультете

Субботники на архитектурном факультете проводятся на протяжении года. Для этого не нужна какая-то значительная дата или повод, ведь по заявкам и письмам, которые поступают в адрес университета, всегда найдется работа по реставрации, восстановлению и благоустройству районов Минска и за пределами города. Также ежегодно в период летних практик обучающиеся архитектурного факультета выезжают к памятникам архитектуры, требующим проведения реставрационных работ и наведения порядка как внутри, так и на прилегающей территории. Щорсы, Любча, Лынтупы, Крево и т. д. – излюбленные места наших студентов.

Большой вклад в благоустройство территорий нашей страны вносит творческое объединение «АРХидея», которое занимается графическим оформлением архитектурных элементов, подпорных стенок, интерьеров в стиле StreetART. Заказы на эскизы и графическое выполнение таких проектов выполняются в течение года в порядке очередности. Планирование осуществляется в зависимости от тем курсовых и дипломных проектов.

Весна 2021 года оказалась весьма насыщена заказами на проектирование, акции и мероприятия. Студенты архитектурного факультета трудятся над эскизами графического оформления фасадов детского лагеря «Зубренок», предложениями по реставрации мемориального комплекса «Хатынь», оформлением интерьеров для управления культуры БНТУ и т. д.

Кроме того, совсем недавно прошла общеуниверситетская акция «БНТУ – мой дом», в которой также приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники архитектурного факультета. Все встретились на рабочих местах, чтобы сделать уборку на кафедрах, в аудиториях, на территории общежития и в комнатах. Также ребята 1-го курса плодотворно поработали в санатории-профилактории «Политехник».

В конце акции все были в приподнятом настроении, ведь совместный труд на благо университета отлично сплочает, а теплая солнечная погода создает комфортные условия для наведения порядка в родном доме – БНТУ.

Архитектурный факультет

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.