Камера! Мотор! Снято!

5 января 2021 20:20

Создание кино – захватывающий и творческий процесс. Результат, который зритель видит на экране, создается десятками, сотнями людей с использованием самой современной техники и цифровых технологий. Как и в любой другой сфере, здесь есть свои особенности и секреты. Сегодня нам особенно приятно поделиться одним из них.

Так, 18–20 декабря 2020 года на киностудии «Беларусьфильм» проходили съемки фильма «Кажымукан». Кинолента повествует о судьбе легендарного казахского борца и циркового артиста Кажимукана Мунайтпасова, который неоднократно побеждал в чемпионатах мира по классической борьбе среди профессионалов.

Хаджимука́н (Кажымукан) Мунайтпа́сов успешно выступал на международных аренах вместе с такими легендарными борцами, как Иван Поддубный, Иван Заикин. После революции он основал первый в истории Казахстана профессиональный театр. Во время Великой Отечественной войны своими выступлениями собирал средства на помощь армии и подарил фронту самолет.

Слушатели подготовительного факультета Абдаллах Ахмад (Ливан) и Арыказан Атакан (Турция) даже не могли предположить, что, приехав изучать русский язык в Беларусь, могут оказаться частью съемочного процесса, получив уникальную возможность взглянуть на него изнутри. Пусть и не в главных ролях, но, как говорится, нет маленьких ролей, есть лишь большое удовольствие от творческого процесса…И только оказавшись «внутри фильма», ты можешь осознать справедливость этих слов.

За то короткое время, что Ахмад и Атакан провели на съемочной площадке Беларусьфильма в роли советских бойцов, они смогли в полной мере ощутить не только все тяготы и лишения солдата на войне на пути к Великой Победе, но и героизм и отвагу. Вжиться в роль помогли знания русского языка, полученные на занятиях.

Такое знаменательное событие в жизни ребят значительно расширило их кругозор и подогрело интерес к дальнейшей учебе в Беларуси.

Тяжело в учении – легко в бою!

М. А. Витушко, старший преподаватель кафедры «Белорусский и русский языки»

5 января 2021 20:20
18 июня 2021 16:20
«Работаю по специальности». Интервью с выпускницей ФММП Анастасией Третьяковой
Владение техническими дисциплинами наряду с экономикой и иностранными языками – все это о выпускниках ФММП БНТУ. Наша героиня тому доказательство. Пообщались с ней и узнали, что повлияло на выбор специальности, как сложилась ее профессиональная деятельность, и какие знания стали необходимыми в ее работе.
18 июня 2021 14:00
«Не такое сложное, как могло показаться». Впечатления абитуриентов от ЦТ
Делимся впечатлениями абитуриентов после первого дня централизованного тестирования.
18 июня 2021 13:40
Комитет по цифровому развитию СНГ, fссоциация «Деловой wентр экономического развития СНГ» при поддержке Фонда президентских грантов с 20 мая по 10 октября 2021 г. проводят Международный конвент молодых лидеров государств – участников СНГ «Цифровое партнерство».
18 июня 2021 13:30
Коворкинг в Научной библиотеке Белорусского национального технического университета
В материале расскажем, что такое коворкинг в БНТУ, кто может им пользоваться и какие удобства там есть.