Редактировать новость

Гордость ПСФ

23 декабря 2020 15:50

В фойе главного корпуса Белорусского национального технического университета 8 декабря прошло значимое событие – торжественное открытие Доски почета и награждение лучших работников и студентов вуза. Среди них есть заслуженный профессор кафедры «Лазерная техника и технологии» приборостроительного факультета, доктор технических наук, доцент Нина Константиновна Артюхина.

Нина Константиновна работает в БНТУ уже 40 лет и на ее счету немало заслуг: она является ведущим преподавателем по таким дисциплинам оптического цикла, как «Теория и расчет оптических систем», «Техническая оптика», «Компьютерное проектирование оптических и лазерных систем», руководит дипломным проектированием, производственной практикой, магистрантами и аспирантами. В своей учебной работе использует современное программное обеспечение по расчету оптических систем (Opal, Zemax), проводит НИРС, реализует индивидуальные темы курсового проектирования и комплексный подход в дипломном проектировании с ориентацией на проблемы, стоящие на предприятиях оптической отрасли.

Ею также изданы методические публикации, обеспечивающие учебный процесс, включая учебные пособия и учебники с грифом Министерства образования Республики Беларусь и восемь учебно-методических пособий с грифом УМО вузов Республики Беларусь, разработаны учебные программы для студентов и магистрантов, подготовлены конспекты лекций на электронных носителях, электронные учебно-методические комплексы.

Кроме того, Нина Константиновна рецензирует дипломные проекты, учебные и учебно-методические пособия, лабораторные практикумы, научные статьи, участвует в экспертизе диссертаций на соискание степени кандидата наук, является членом ученого совета по защите диссертаций Д 02.05.17 при БНТУ. Постоянно повышает свою квалификацию.

Это грамотный специалист в области проектирования и моделирования зеркальных и зеркально-линзовых систем для космической, тепловизионной и регистрирующей аппаратуры. Нина Константиновна участвует в теме ГБ 16-246 «Разработка новых лазерных материалов и твердотельных лазеров на их основе, светосильных объективов и зеркальных систем, технологии финишной обработки линз малой жесткости, аксиконов и оптических деталей лазерных гироскопов».

В списке ее публикаций 2 монографии (16 п. л.), 30 патентов, 55 статей в рецензируемых журналах ВАК. Она также активно участвует в НТМ конференциях (Беларусь, Украина, Россия), конгрессах «Оптика – ХХI век» (Россия). Результаты ее научных исследований внедрены на предприятиях оптической отрасли, использованы в некоторых монографиях и учебном процессе в вузах Беларуси, России (г. Санкт-Петербург, г. Казань) и Украины (г. Киев).

Нина Константиновна проводит большую работу с аспирантами и магистрантами, в числе которых три иностранца (под ее руководством защищено 12 магистерских диссертаций, подготовлены к защите две диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук (Венесуэла)), а также с талантливой молодежью (студенты и магистранты – призеры конкурсов научных работ Республики Беларусь, лауреаты премий специального фонда президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, победители олимпиады «Оптотехника» (Россия, 2009–2016 гг.). Также она руководит работами студентов-участников республиканского конкурса научных работ вузов Беларуси (шесть работ получили I категорию и поощрены из средств специального фонда президента Республики Беларусь).

Н. К. Артюхина успешно ведет большую работу куратора, является председателем УМК кафедры, членом УМК приборостроительного факультета и членом секции ОЭП УМО вузов Беларуси по образованию в области приборостроения, входит в оргкомитеты олимпиад и международных научно-практических конференций (Россия, Украина), имеет почетные грамоты и дипломы БНТУ, благодарственные письма от ректора Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, лауреат и получатель премий и грантов президента Республики Беларусь.

Профессорско-преподавательский состав является своего рода наставниками, что помогают студентам найти место в жизни, освоить любимое дело и стать настоящими профессионалами в выбранной профессии.

Поздравляем Нину Константиновну с занесением ее профиля на Доску почета и желаем ей достижения новых целей и высот! Здорово осознавать, что такие преподаватели – достойные люди университета и страны – передают свой опыт подрастающим специалистам. И спустя много лет, мы будем помнить имена заслуженных преподавателей и гордится тем, что именно мы были их студентами.

Н. В. Кулешов, заведующий кафедрой «Лазерная техника и технологии»
Лозюк Марта, корреспондент журнала «ПСФушка»

23 декабря 2020 15:50
Все новости Новости для сми