Интересные факты о форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

Интересные факты о форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

Форум учреждений высшего образования инженерно-технологического профиля Союзного государства стал традиционным и уже «своим» в стенах Белорусского национального технического университета. Форум ежегодно собирает самых активных, талантливых и перспективных представителей стран ближнего и дальнего зарубежья: Российской Федерации, Украины, Чехии, стран Прибалтики и Европы. Именно это событие с нетерпением ждут не только представители и ведущие спикеры стран-участниц, но и студенты, у которых есть уникальная возможность представить проекты, высказать свою точку зрения и побороться с лучшими из лучших за звание автора главного молодежного стартап-проекта Союзного государства.

«С каждым годом форум становится все более масштабным, востребованным и результативным. Он получил международное признание и превратился в крупнейшую доступную площадку, на которой представители вузовской науки и студенчества получают уникальную возможность продемонстрировать свои инновационные идеи в самых различных областях науки и техники», – подчеркнул в приветственной речи ректор Белорусского национального технического университета Сергей Васильевич Харитончик на открытии VIII форума Союзного государства. 

Всю подробную информацию об организации форума, формате его проведения, работе секций и приглашенных спикерах можно узнать по ссылке. Не упустите возможность поучаствовать в жарких дискуссиях, высказать свои предложения и точку зрения и просто познакомиться с новыми людьми! 

Сейчас расскажем вам интересные факты о форуме учреждений высшего образования инженерно-технологического профиля Союзного государства.

Инициатива создания форума принадлежит одному из ведущих российских вузов

У истоков создания форума стоят представители Московского авиационно-технического университета в лице Вадима Александровича Моденова, который и предложил идею создания совместного научно-технологического форума. После недолгих переговоров с белорусской стороной, представителями которой стали Георгий Александрович Вершина и Федор Иванович Пантелеенко, было принято решение, с точки зрения проекта, сотрудничать через Постоянный комитет Союзного государства.

Перед запуском форума были разработаны программа, план сотрудничества и действий всех университетов-участников, соответствующие законодательные акты, вплоть до указов главы государства. А самое главное, обозначены ступени сотрудничества с давними партнерами, вузами Российской Федерации, но уже на законодательной основе. 

Получив поддержку Постоянного комитета Союзного государства, определили круг университетов в первую очередь заинтересованных в тесном сотрудничестве во всех сферах: учебном процессе, научных исследованиях, инновациях, в частности, социальной сфере, так как были уже некоторые наработки, которые с каждым из представленных вузов решались в индивидуальном порядке. 

В форуме, как правило, принимают участие только вузы технической направленности

Ни один вуз не может в полной мере охватить все сферы деятельности человека: экономику, социологию, инженерию и др. Однако в вопросах технического оснащения, промышленности и развития инновационной инфраструктуры университеты технической направленности были и остаются лидерами. Представителям именно технических учреждений высшего образования пришла мысль о создании форума единомышленников с целью реализации крупных проектов и оперативного решения вызовов современности. 

Так, в пределах СНГ Белорусский национальный технический университет признан флагманом и определен в качестве ведущего вуза инженерного образования нашей страны, а это значит, что он справляется, а иногда и опережает, современное развитие технологий. Именно благодаря учреждениям технического профиля в медицине появляются новые оборудование и методы проведения операций, спортсмены становятся сильнее, а их тренеры способны оценить их готовность к соревнованиям не только воочию, но и с помощью современных устройств. А это большой шаг в высокотехнологичное будущее. 

БНТУ – центр форума Союзного государства 

После переговоров создателей форума с Министерством образования Республики Беларусь был определен круг университетов, задействованных при создании и реализации программ форумов: от каждой области по одному ведущему техническому университету. С точки зрения местонахождения и возможности консолидировать нагрузку, БНТУ был выбран главной площадкой для проведения и освещения событий форума Союзного государства, так как он является не только наиболее крупным техническим университетом Республики Беларусь, но и имеет всю необходимую материально-техническую базу, способен принять большое количество гостей и постоянно развивает инновационную инфраструктуру. 

Этот год стал особенным не столько для участников, сколько непосредственно для БНТУ. Так, 10 декабря 2020 года вуз отпразднует свой вековой юбилей! Одна из секций девятого форума символично названа в честь этого поистине знаменательного события, ведь именно с БНТУ началась история технического образования Республики Беларусь. Как первенец и флагман высшего технического образования в республике, Политех стал основой для создания высших учебных заведений Республики Беларусь, колыбелью инновационных технологий и первой ступенькой в жизни самых знаменитых инженеров современности. 

Количество участников форума с каждым годом растет

О тенденции увеличения количества участников свидетельствует интерес со стороны вузов инженерно-технологического профиля. В этом году было приглашено около 60 вузов только со стороны Российской Федерации, еще столько же со стран-партнеров Республики Беларусь: Украины, Узбекистана, Таджикистана, Китая. 

Небольшая статистика: у истоков форума стоит около 60 вузов, сейчас он объединяет около 120 лучших технических университетов во всем мире. 

Существуют две основные секции форума

Несмотря на то, что форум существует уже девять лет, а тенденции образования постоянно преобразуются, две из четырех секций практически не меняются со дня его основания. 

Так сложилось, что одна из секций является традиционной, но не имеет постоянного названия, подстраиваясь под потребности динамично развивающихся процессов, технологий и даже общества. В 2018 году темой секции стала энергетика, где обсуждались актуальные вопросы, связанные с подготовкой кадров для ядерной энергетики и белорусской АЭС, привлечением ученых БНТУ к сотрудничеству с российскими коллегами в разработке и подготовке высококвалифицированных специалистов в области энергетики.

В 2019 году все внимание переключила на себя тема «Цифровой университет», предложения по совершенствованию онлайн-обучения которой как никогда актуальны, ведь развитие IT-сектора сопровождается созданием новых технологий, устройств и гаджетов. В 2020 году ‒ «Арктика», изучение и активное освоение которой началось не так давно, но уже требует решения сложных технологических задач в условиях арктики. 

Вторая традиционная секция ‒ «Молодежное предпринимательство». Самые талантливые студенты со стартап-проектами из стран-участниц после мастер-классов от ведущих экспертов в области инновационного бизнеса представляют свои проекты на «бизнес-бое». У участников есть уникальная возможность представить проект, высказать свою точку зрения и побороться с лучшими из лучших за звание автора лучшего молодежного стартап-проекта Союзного государства.

«Бизнес-бой» и молодежные стартапы – большой шаг в будущее 

Форум Союзного государства считается площадкой для профессионалов, тем не менее большое внимание уделяется студенчеству и развитию стартап-проектов, инициатив и инноваций, ведь именно благодаря им научно-технический прогресс уходит далеко вперед. 

Что такое «бизнес-бой»? Это представление своих стартап-проектов студентами разных стран в рамках секции молодежного предпринимательства. На него приглашаются независимые эксперты в области экономики, дизайна, инноваций и др. Работа каждого спикера оценивается, и за нее выставляется определенное количество баллов, после их суммируют и выбирают лучший молодежный стартап-проект года. 

Чем хороши такие практики? Во-первых, это шанс проявить и заявить о себе. Во-вторых, найти инвесторов. В-третьих, побороть свои страхи и внести вклад в развитие форума.

Развитие концепции «Университет 3.0»

Форум Союзного государства стимулирует развитие концепции «Университет 3.0» – это сочетание образования, науки и инновационного предпринимательства, которые неразрывно связаны между собой. Образование влияет на науку, а наука, в свою очередь, является источником предпринимательских идей. Наиболее яркий пример ‒ секция молодежного предпринимательства и «бизнес-бои». 

Чем эта концепция отличается от своих предшественников? «Университет 1.0» предполагает получение высшего образования, а «Университет 2.0» – непрерывную связь образовательного процесса и научной деятельности студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей. Главная отличительная черта «Университета 3.0» – развитие предпринимательской культуры у студентов, стимулирование и подготовка их к предпринимательской деятельности. Университет заинтересован в том, чтобы студенты параллельно с образованием могли заниматься наукой и развивать собственные бизнес-проекты, а потом реализовывать их на предприятиях, связанных с университетом. Для этого в учебную программу вуза вводятся специальные дисциплины, связанные с предпринимательством, которые преподают практикующие ученые и предприниматели с большим опытом.

Стартап-проекты, представленные на форуме, уже реализуются и дают свои первые результаты

Нельзя не отметить, что одно дело – представить проект, а другое – реализовать его. Однако примеры успешной реализации уже есть. Один из таких проектов в 2016 году представил Кирилл Левков. Его группа инновационных компаний объединяет две организации стран Союзного государства России и Беларуси: ООО «ТурбоЭнерджи» (Москва, Россия) и ООО «Научно-инжиниринговый центр «ЭнергоТех» (Минск, Беларусь) под менторством флагманов в сфере инноваций: Инновационного центра Сколково и Научно-технологического парка БНТУ «Политехник».

Так, ТГУ «ТурбоСфера» – новый вид турбогенераторов (турбодетандеров или детандер-генераторных установок). Установка предназначена для выработки электрической энергии путем преобразования энергии перепада давления газа на ГРС, ГРП, ГРУ. Эта установка решает одну из сложнейших задач в области энергетики и энергосбережения, которые и были представлены на повестку форума в 2016 году.

Приглашаем вас посетить самый масштабный и долгожданный форум этого года. С программой можно ознакомиться по ссылке. До встречи в этом году! 

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
2 июля 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 июля 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.
1 июля 2026 19:02
«Не просто профессия, а философия созидания». Выпускникам МСФ торжественно вручили дипломы
В этот день 234 молодых специалиста получили дипломы об окончании университета и сделали первый шаг в профессиональную жизнь.
1 июля 2026 17:45
Шаг к поступлению: абитуриенты получают сертификаты ЦТ в БНТУ
Первые абитуриенты уже получили свои заветные сертификаты и рассказали, с какими эмоциями они подходят к выбору будущей профессии.