Поздравляем победителей и призеров VI Открытой олимпиады обучающихся «Шаг к инновациям»

2 октября 2020 16:30

Белорусский национальный технический университет в шестой раз организовал и провел с помощью Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования VI Открытую олимпиаду обучающихся «Шаг к инновациям», посвященную 100-летию БНТУ.

Данная олимпиада – интеллектуальное соревнование, которое призвано вызвать интерес к техническим направлениям, содействовать профессиональной ориентации обучающихся.

Основными задачами олимпиады являются:

• выявление и развитие у обучающихся профилированных творческих способностей и интереса к научно-исследовательской и инновационной деятельности;
  • привлечение научных работников, педагогов, аспирантов, студентов к работе по оказанию помощи в пропаганде знаний и организации работы с обучающимися;
  • мотивировать обучающихся к техническому творчеству, техническому образованию;
  • подготовка одаренных учащихся для продолжения обучения в учреждениях высшего образования;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний среди молодежи.

Олимпиада проводилась в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проходил в заочной форме (с 20 апреля по 29 мая 2020 г.), заключительный – в очной форме на базе БНТУ (22–23 сентября 2020 г.).

Участниками олимпиады имели право быть обучающиеся учреждений образования Республики Беларусь, иностранные граждане: в отборочном этапе – учащиеся 10 классов учреждений общего среднего образования, учащиеся предыдущего перед выпускным года обучения учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего профессионального образования; в заключительном этапе – учащиеся 11 классов учреждений общего среднего образования, выпускники учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего профессионального образования.

Олимпиада проводилась по следующим направлениям:

• машиностроение;
  • приборостроение;
  • информационные технологии;
  • робототехника и интеллектуальные системы;
  • энергетика и энергосбережение;
  • инженерная экология и рациональное природопользование;
  • материалы в технике;
  • строительство и горное дело.

Для участия в заключительном этапе в БНТУ прибыло около 80 участников со всех регионов Республики Беларусь и г. Минска.

Заключительный этап предполагал проверку когнитивных способностей обучаемых, уровня логического мышления, способности творчески решать нестандартные задачи.

Для участников олимпиады были организованы также экскурсии в научно-исследовательские и учебные лаборатории БНТУ. Факультет горного дела и инженерной экологии провел встречу с участниками, познакомил их с учебным оборудованием и реальными образцами современных горных машин.

Ребятам также в торжественной обстановке были вручены свидетельства участника VI Открытой олимпиады обучающихся «Шаг к инновациям», посвященной 100-летию БНТУ.

На церемонии закрытия победители и призеры в личном первенстве были награждены дипломами и памятными призами.

Фотогалерея олимпиады

Обладатели дипломов 1-ой степени.

Берёзкин Андрей Юрьевич

ГУО «Гимназия № 10 г. Гомеля»

Альхимович Матвей Дмитриевич

Зубель Алексей Сергеевич

ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки»

Кухта Надежда Михайловна

ГУО «Гимназия г. Клецка»

Клещёв Игорь Дмитриевич

ГУО «Гимназия № 10 г. Гомеля»

Смут Илья Борисович

Ерофеев Кирилл Алексеевич

ГУО «Должанская средняя школа» Витебского района

Рыжков Станислав Николаевич

Лицей БНТУ

Обладатели дипломов 2-ой степени.

Агеенко Анна-София Александровна

Сацута Дмитрий Владимирович

ГУО «Высоковская средняя школа» Каменецкого района

Варвашевич Ангелина Геннадьевна

Денисенко Дмитрий Дмитриевич

УО «Краснопольская районная государственная гимназия»

Трофимович Тимофей Александрович

ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска»

Обладатели дипломов 3-й степени.

Гесть Анна Ильинична

ГУО «Средняя школа № 144 г. Минска»

Мороз Александр Сергеевич

ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки»

Сенюта Виктория Валерьевна

ГУО «Дворец детского творчества г. Барановичи»

Сенин Ян Алесьевич

ГУО «Средняя школа № 10 г. Жлобина»

Мицкевич Евгений Дмитриевич

ГУО «Гимназия № 22 г. Минска»

Бутер Михаил Владимирович

ГУДО «Чашникский районный центр детей и молодежи»

Крупчатников Даниил Александрович

ГУО «Средняя школа № 144 г. Минска»

Костюкевич Елена Казимировна, заместитель директора ИИФОиМО БНТУ, кандидат технических наук, доцент

2 октября 2020 16:30
23 июня 2021 17:10
«Счастливы вместе!». Интервью с молодой семьей из БНТУ
Пообщались с молодой семьей из БНТУ, которые вместе еще со школьных лет, об их истории знакомства, свадьбе и совместной жизни.
23 июня 2021 14:10
Переподготовка в ИПКиПК по специальности «Управление персоналом»
Поздравляем выпускников ИПКиПК БНТУ по специальности переподготовки «Управление персоналом»!
23 июня 2021 13:50
Дистанционные технологии образования в действии
Согласно подписанному двустороннему договору между Белорусским национальным техническим университетом и cовместным Белорусско-Узбекским межотраслевым институтом прикладных технических квалификаций, в г. Ташкенте во втором семестре для студентов первого курса некоторых специальностей были организованы онлайн-занятия.
23 июня 2021 10:00
Жена и ребёнок в 21 год. Как совместить семью и учёбу? Поговорили с Игорем Ильиным
У Игоря Ильина в 21 год есть жена и ребёнок. Поговорили с ним о том, как правильно знакомиться в интернете и воспитывать детей, а также обсудили равноправие мужчины и женщины и нашумевшее направление чайлдфри.